Кто из пенсионеров может рассчитывать на прибавку к пенсии?

Для более выгодного расчёта пенсии в страховой стаж можно включить периоды отпуска по уходу за ребёнком

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько недель пенсионеры передают из уст в уста новость о том, что те из них, у кого есть дети, имеют право на прибавку к пенсии. Чтобы дать читателям по­дробное разъяснение по этому вопросу, «Житьё» обратилось в отделение Пенсионного фонда. Как оказалось, увеличение размера пенсии возможно.

Мы разъясним основные механизмы расчёта прибавки и ответим на самые острые вопросы. Но, пожалуйста, дорогие читатели, обратите внимание: в силу сложности расчётов на вопросы, положена ли вам прибавка и если да, то какой она будет, вам сможет ответить только специалист Пенсионного фонда на личном приёме.

Кого это касается?

Женщин, вышедших на пенсию до 1 января 2015 года. Вышедшим на пенсию после этой даты размер пенсии, как уверяют в Пенсионном фонде, уже исчислен по выгодному варианту.

Чья пенсия может увеличиться?

В основном, как пояснили нам специалисты, нововведение будет полезным для тех, кто получал невысокую заработную плату. Примерно до 100 рублей в СССР или аналогичную нынешним 10 — 15 тысячам рублей. И одновременно с этим имел двух и более детей. В этом случае за время нахождения в отпусках по уходу за детьми женщины получат больше пенсионных баллов, чем за полтора, три, четыре с половиной или шесть лет работы.

На каком основании возможна прибавка?

С 1 января 2015 г. в России действует метод расчёта пенсии по спецформуле. В формулу включаются сведения о стаже и заработке. А на выходе в ней получаются так называемые пенсионные баллы. Чем выше заработок и больше стаж, тем больше баллов у пенсионера.

Каждый год правительство утверждает стоимость пенсионного балла. Сейчас она составляет 78 рублей 58 копеек. Пенсия рассчитывается путём умножения количества баллов на стоимость балла.

По закону в страховой стаж, необходимый для расчёта пенсии, включаются нестраховые периоды — служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком.

Закон позволяет пересчитать пенсию, заменив периоды трудовой деятельности нестраховыми периодами — например, периодами ухода за детьми. Не добавить в стаж время декрета, а заменить им какой-то период работы.

За периодами ухода за ребёнком закреплены фиксированные размеры пенсионных баллов. Они составляют:

1,8 — период ухода за первым ребёнком до 1,5 года;

3,6 — период ухода за вторым ребёнком до 1,5 года;

5,4 — периоды ухода за третьим и четвёртым ребёнком до 1,5 года.

Кому не стоит на это рассчитывать?

Пенсия в результате перерасчёта, скорее всего, не увеличится у тех, кто и в советское время, и после 1991 года получал высокую зарплату и, соответственно, получает пенсию выше средней по области (средняя пенсия в Липецкой области равна 12,7 тыс. руб.).

Невелик шанс на прибавку и у тех, чья официальная пенсия ниже прожиточного минимума. Дело в том, что таким пенсионерам выплачивается федеральная доплата до прожиточного минимума пенсионера. Так, чтобы их пенсия была не ниже
7 429 рублей (это прожиточный минимум пенсионера в Липецкой области). Поэтому в результате перерасчёта их пенсия, быть может, и увеличится. Но в итоге всё-таки не достигнет прожиточного минимума. И они всё равно будут получать 7 429 рублей.

Снизится ли пенсия после перерасчёта? В ПФР уверяют — нет. Специалисты фонда или МФЦ на приёме могут приблизительно рассчитать, стоит ли подавать документы для перерасчёта или это невыгодно. Но если они ошибутся и в ходе перерасчёта выяснится, что пенсия всё-таки уменьшается, то перерасчёт учитывать не будут и обратившемуся оставят прежнюю пенсию.

Если период ухода за ребёнком составил 56 дней?

Отпуск по уходу за ребёнком в нашей стране не всегда составлял 1,5 года. Как пояснили нам в Пенсионном фонде, для женщин, чей декретный отпуск был коротким, будут применяться общие условия перерасчёта. То есть им будут прибавлять баллы за 1,5 года. Но и из страхового стажа также будут вычитать 1,5 года, а не реальное время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Какой же может быть прибавка?

Выше мы писали, что пенсионные баллы переводятся в деньги и сейчас стоимость балла составляет 78 рублей 58 копеек.

  • Период ухода за одним ребёнком, это 1,8 балла — 141 рубль.
  • Период ухода за вторым ребёнком, это 3,6 балла — 283 рубля.
  • Период ухода за третьим и четвёртым ребёнком, 5,4 балла — это по 424 рубля.

Максимальная прибавка — в 16,2 балла — будет, если у женщины четверо и больше детей (1,8 + 3,6 + 5,4 + 5,4 балла) — это 1 273 рубля.

Но одновременно из формулы расчёта пенсий кое-что отнимут. Напомним, декрет не добавляется к стажу, а заменяет его часть. Если мать четырёх детей решится на перерасчёт пенсии, включив в неё 6 лет декретных отпусков (это максимально возможный нестраховой период, включаемый в стаж), то она потеряет 6 лет из страхового стажа. А значит, и баллы, начисленные за эти 6 лет, и деньги. Значит, реальная прибавка в любом случае не составит
1 273 рублей, а будет меньше.

В ТЕМУ

Уволившимся пенсию рассчитают по-новому

С января 2018 года изменятся правила расчёта пенсии работавшим, но уволившимся пенсионерам. Напомним, что работающим пенсионерам пенсии не индексируют, индексация их выплат происходит после увольнения. При этом проиндексированную пенсию люди начинают получать спустя 3 месяца после увольнения.

Как сообщили в ПФР, с 1 января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться с 1-го числа месяца следующего за месяцем увольнения. Например, пенсионер уволился в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер работает, а в мае, что уже нет. В июне ПФР примет решение об индексации и в июле пенсионер получит полный размер пенсии, а также разницу между прежним и новым размером пенсии за три месяца — апрель, май, июнь.

Сейчас пенсионеры теряют за три месяца суммы, составляющие около 10% от размера их пенсии. Государство экономит на этой схеме десятки миллиардов.

справка «ЖИТЬЯ»

Куда обращаться для перерасчёта пенсии?

Отделения ПФР в Липецке:

  • ул. Интернациональная, 6, тел. 42-90-52.
  • пл. Соборная, 3, тел. 42-93-35, 42-92-11, 42-93-39.

Олег КРОПАЧЕВ

Новости других СМИ