3-летний малыш прошёл по крапиве и болотам 7 километров

Поиски Артёма Кузнецова из Тербунского района продолжались неделю, увы, ребёнка нашли погибшим

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Артём Кузнецов пропал днём 13 июля в двух километрах от села Михайловка Тербунского района. Произошло это, когда отец мальчика косил сено. Он оставил ребёнка в кузове мотороллера без присмотра, а когда вернулся, малыша на месте уже не было. Сначала родители сами вели по-иски. И только вечером обратились в полицию. Возможно, это промедление и стало роковой ошибкой.

К розыску Артёма были привлечены сотрудники отделов полиции Тербунского, Воловского и Долгоруковского районов, кинологи с 14 служебными собаками и спасатели — всего более 200 человек. Поисками малыша занимались не только полицейские, к ним подключились сотни волонтёров. Малыша искали с помощью вертолёта, параплана и квадрокоптеров.

Искали не там

После того как поступила информация о пропаже ребёнка, управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «Убийство».

— В рамках расследования уголовного дела были допрошены родители пропавшего мальчика, в том числе с использованием полиграфа. На месте происшествия проведены проверка показаний отца и следственный эксперимент, подтвердивший его версию событий, во время которых пропал ребёнок, — сообщила пресс-секретарь СУ СК РФ по Липецкой области Юлия Кузнецова.

Семья Кузнецовых считается благополучной. Соседи о ней отзываются только с положительной стороны. Кроме Артёма в семье растут ещё трое детей: два мальчика 5 лет и 1 года, девочка шесть лет. Кстати, дочка была на сенокосе вместе с отцом, помогала ему.

Поиски ребёнка проходили в тяжелейших условиях — поля с травой по пояс, болота, заросли кустов и крапивы в человеческий рост. Периодически шли дожди, смывая следы и запахи, которые могли быть опознаны собаками. Поисковые отряды исследовали местность в радиусе 7 км от места исчезновения ребёнка. Но сотни взрослых оказались не такими быстрыми, как трёхлетний малыш, который преодолел огромное расстояние за эти дни.

Есть версия, что ребёнок слышал крики взрослых, шум вертолёта, но испугался и притаился.

Надеялись до последнего

В ночь на 19 июля была найдена первая зацепка, давшая надежду на то, что мальчик жив. Волонтёры обнаружили детский сланец. Родители подтвердили — это обувь сына. Наутро были найдены следы от маленьких ножек. Затем в окрестностях села Голосновка Семилукского района Воронежской области нашли курточку и второй сланец, затем обнаружили два места, где ребёнок спал.

Днём в среду один из волонтёров спустился в овраг, который был на его пути. Овраг находился в 400 метрах от места, где нашли вещи малыша. Мужчина прошёл его насквозь и решил подняться по откосу наверх, когда наткнулся на тело ребёнка. Похоже, малыш свалился в овраг, выбраться из которого не смог.

Когда около пяти вечера 19 июля над полем раздался крик «Нашёл!», у сотен людей сердце замерло. Увы, надежды на то, что чудо случилось, тут же разбились вдребезги.

По предварительным данным, Артём умер 17 июля от обезвоживания. Явных признаков насильственной смерти не выявлено, поэтому для установления точной причины смерти назначили экспертизу.

Кто виноват

Теперь все пытаются выяснить, кто же виноват в том, что случилось. Есть те, кто обвиняет волонтёров и полицию в недостаточном рвении.

«Нет результатов, потому что, даже взять во внимание вчерашний день (я это всё видел воочию), полиция себе захватила отдельный участок для посиделок, волонтёры другой, — пишет в соцсетях пользователь, скрывший своё имя. — Собака кинологов весь день сидела в клетке. Квадрокоптер всего пару раз взлетал. Девушки-волонтёры фоткали закат и сидели у костра. Многие места не обследованы должным образом, и многое не сделано. Не было сплочённости. Приезжие добровольцы обследовали место покоса в низине и небольшой клочок в радиусе 1 — 2 км. Пусть меня простят люди, которые надеются на успех. Но мероприятие было обречено на провал».

— Данная информация неправдоподобна, — отвечают на обвинение представители организации ЛООО «Поиск пропавших детей». — Для того чтобы всем было понятно, как строилась работа, вот ход поисковых мероприятий! 13-го числа с 14.00 до 20.00 поиски вели родители, полиция, местные жители (лог и ближайшая территория). В первую ночь, с 20.00 до 6.20, ЛООО и МВД прочесали лог, прилегающие территории и обочины дорог. С 5.00 до 8.00 прибыли члены «ЛизыАлерт» из нескольких регионов, прочесали ближайший лес. Поиски не прекращались ни на минуту! Вертолёты от ВПСО «Ангел» прибыли 14-го и 15-го числа, отработали зону более 12 км. Работали 4 беспилотника. 17-го числа с утра работал параплан.

Добровольцы, искавшие мальчика, заявили, что просто не хватило людей. Несмотря на то что отряды собирались сразу с нескольких областей, а группа волонтёров даже в последний день поисков насчитывала 500 человек. «Если бы в первые дни к поискам подключилось больше человек, малыша бы нашли живым», — уверены они.

— А получилось так, потому что все можем лучше, — прокомментировал ситуацию председатель поискового отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев. — Вот эта толпа взрослых ни черта не смогла. Все наши методики, технологии, знания. Вот это всё не сработало. Знаете почему? Нужно больше людей, быстрее реагирование, точнее задачи, чётче выполнение. Выводы будут сделаны. Они уже сделаны.

Есть люди недовольные работой полиции. Мол, День города в прошлые выходные в Липецке охраняли 270 силовиков, которые могли искать Артёма. Но прокуратура заявила, что поиски шли как надо, а проверить их организацию могут лишь по заявлению граждан, от которых обращений пока не поступало.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«В поиске людей требуются специальные навыки»

— Волонтёры часто делают не то, что нужно, — комментирует работу добровольцев сотрудник уголовного розыска. — За последние 4 года на моей памяти не было ни одного ребёнка, найденного волонтёрами. Здесь требуются определённые навыки. Добрых намерений и рвения недостаточно. Да, они собираются. Прочёсывают территорию. Однако их действия не всегда разумны и слаженны. Нет техники и навигации. Большая толпа зачастую сбивает след кинологам. Были случаи, что данные в соцсетях от их имени не соответствовали действительности, что вызывало недовольство родителей. Помощь не бывает лишней. Но эти действия должны быть обдуманны и согласованы с полицией.

Новости других СМИ