Как приучить ребенка к чтению

Советы родителям дала заведующая Центральной городской библиотекой имени Сергея Есенина

19.07.2017 23:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Будут ли в XXI веке существовать бумажные книги, или же они вскоре станут частью истории? Как приучить ребенка к чтению литературы? Об этом мы спросили Галину Володину, заведующую Центральной городской библиотекой имени Сергея Есенина.

— Галина Алексеевна, какие-то качества нужны человеку, чтобы работать в библиотеке?

— Чтобы работать в библиотеке, нужно любить книги и уметь общаться с людьми.

— Люди какого возраста чаще всего посещают вашу библиотеку, есть ли постоянные посетители?

— Посещают и школьники, и студенты, и люди среднего и старшего возраста. Одному из старейших читателей нашей библиотеки Александру Александровичу Голышкину — 79 лет. Конечно, есть и своя постоянная аудитория. Приятно отметить, что она разновозрастная. Это и участники библиотечных клубов «Гармония», «Сударушка», «Книгочей», пресс-клуб «Свой». Есть даже семейные династии — вначале читали родители, а теперь и дети — семья Болтневых, Двуреченских.

— Много ли детей приходит к вам в библиотеку? Какие книги они обычно берут?

— Так как мы библиотека, обслуживающая взрослое население, то читателем у нас можно стать с 14 лет. Соответственно, наши читатели-дети — это старшеклассники. Чаще всего, они берут книги по школьной программе. С большим интересом молодежь читает зарубежную литературу — это и классика («Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Бойня № 5, или Крестовый поход детей» Воннегута, «1984» Оруэлла), и современная литература (Д. Грин «Виноваты звезды», Д. Мойес «До встречи с тобой»).

В библиотеку дети ходят не только за книгами, но и для общения и для того, чтобы чему-нибудь научиться. В нашей библиотеке для подростков работает школа молодых ведущих «Мотор». Ребята в возрасте от 12 до 18 лет изучают основы актерского мастерства, пишут сценарии и активно участвуют в мероприятиях библиотеки в качестве ведущих и аниматоров.

— Как вы думаете, печатные книги будут востребованы в будущем или нет?

— Печатные книги были и остаются востребованными. Ни одна электронная книга не дает такой возможности, как пролистать ее, просмотреть. Чаще всего мы выбираем книги глазами — оформление, иллюстрации. В электронных книгах, как правило, все черно-белое.

— Что делать, чтобы ребенок в век гаджетов любил читать именно бумажные книги?

— Ребенка надо увлечь чтением. Яркие детские книги, хорошая качественная литература и наглядный пример, что в семье читают и папа, и мама, — вот рецепт привлечения ребенка к чтению. Еще можно добавить совместные походы в библиотеку, книжный магазин, на встречи с писателями, и в результате вы получите человека читающего!

— Какие плюсы и минусы у электронных книг?

— Плюсы — большой объем, минусы — нет цветных иллюстраций, и авторское право, которое не позволяет бесплатно скачивать книги.

— А какие плюсы и минусы у бумажных книг?

— Оформление, иллюстрации, запах, нет необходимости в подзарядке. Минусов нет.

— Во многих школах практикуются электронные учебники, чтобы дети не носили кучу книг. Вы считаете это правильно или нет?

— Я отрицательно отношусь к электронным учебникам хотя бы потому, что современное поколение слишком много времени проводит с техникой. Электронные учебники можно использовать лишь в старших классах.

Новости других СМИ