«Врачи удивились, что сын видит и слышит»

Семья беженцев с Украины с больным ребёнком на руках может стать жертвой волонтёров-аферистов

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья Маматкуловых приехала в Липецк из города Снежное Донецкой области. В Россию семья перебралась сразу, как на Украине началась гражданская война.

— Я родом из Киргизии, — рассказывает 23-летняя Анна Маматкулова. — С мужем познакомились в интернете. Он забрал меня на Украину, где у него был дом. В 2012 году родился Сардор, в 2013-м — Ислом. Когда началась война, нашей жизни пришёл конец. Жильё сгорело, пришлось бежать в Россию. Муж нашёл работу строителем. Мы оформили документы, получили российское гражданство. Когда у нас появились доходы, сняли однокомнатную квартиру.

Но бытовые проблемы — это не самое тяжёлое, с чем столкнулась семья. Их главная забота — Ислом.

— Беременность проходила отлично, — рассказывает Анна. — Врачи говорили, рожу 1 августа. Но открылось кровотечение, началась отслойка плаценты. 26 июля было экстренное кесарево сечение. Операция была тяжёлой.

До года врачи утверждали, что у Ислома всё отлично. Но Анна в этом уверена не была: ребёнок был очень капризным и часто плакал.

— Забили тревогу после года. Сын не ползал, не сидел и не ходил. В год и два месяца нас положили в донецкую больницу. И там выяснилось, что во время кесарева мозг ребёнка находился некоторое время без кислорода, и частично клетки мозга погибли. Медики сказали: «Удивительно, что он видит и слышит».

Когда семья перебралась в Липецк, Ислом попал в областную детскую больницу, где окончательно подтвердили диагноз — детский церебральный паралич, симптоматическая эпилепсия.

— Ислому 4 года, но он не сидит, не говорит, не стоит и не ходит. У него каждый день случаются судороги, головные боли, — со слезами рассказывает Анна. — Когда мы только приехали, он лежал пластом. На сейчас он шевелит ножками и ручками. Три раза лежали в больнице, после неё становилось лучше.

Анна не жалуется, но признаётся, помощь от государства приходится выбивать с большим трудом.

— За два года нам удалось получить специальную коляску, один раз выдали упаковку подгузников, — рассказывает мама. — Удивительно, сколько в России добрых людей! Через интернет мне удалось связаться с родителями из других городов. Из Пензы нам бесплатно прислали специальный стульчик, из Казани — опору для ползания, из Казахстана — ходунки. Мы бы не смогли купить всё это, такие вещи стоят порядка ста тысяч рублей.

Зарплата папы — 17 тысяч в месяц, пособие по инвалидности Ислома — ещё 18. Квартира и коммуналка обходятся в 13 тысяч. А ведь мальчику требуются лекарства.

— Мы покупаем препарат «Когитум», он поддерживает работу нервной системы. Упаковка на месяц стоит 5 тысяч рублей. Недавно купили по объявлению спецобувь Ислому. Новая стоит 6 тысяч, мне она обошлась в два раза дешевле. Еще нам нужны вертикализатор, специальный велосипед и гамак для купания. В последнем я особенно нуждаюсь, купать на руках Ислома тяжело. Но бесплатно его не выдают, говорят — с 12 лет. Приходится пользоваться надувным кругом.

ДЦП — неизлечимая болезнь, но её течение можно улучшить с помощью реабилитирующих программ.

— Одна знакомая рассказала о неврологической клинике «Прогноз» в Санкт-Петербурге, — рассказывает Анна Маматкулова. — Она несколько раз лечила там ребёнка. Нам необходимо туда. У Исломчика есть динамика, мы верим, что он пойдёт на поправку! Он умный мальчик, он борется за жизнь. После «Прогноза» сын, возможно, сможет самостоятельно сидеть.

Общая сумма, необходимая на двухнедельный курс, — 141 750 рублей. С учетом расходов на проезд и проживание — 184 750 рублей. Анна создала группы в соцсетях для сбора денег. А потом к ней обратились волонтёры из фонда «Россодействие», которые предложили собрать деньги для Ислома, заявив, что средства матери не передадут, а собранное будут перечислять на счёт клиники. Между тем в клинике «Прогноз» пояснили, что ни с какими благотворительными фондами они не сотрудничают. Они разрабатывают программу реабилитации после обращения к ним родителей.

Все, кто хочет помочь Ислому, могут перечислить деньги по реквизитам, размещённым ниже. Так вы будете уверены, что средства действительно пошли на благое дело.

Справка «ЖИтья»

Если вы хотите помочь Ислому

  • Карта Сбербанка: 5469350012792877 зарегистрирована на Анну Ахматовну Маматкулову.
  • Карта ЛКБ: 5203412256080939
  • МТС +79191640804
  • «Билайн» +79610348548
  • «Мегафон» +79205069490
  • ТЕЛЕ2 +79508048586
  • PAUPAL [email protected].
  • Qiwi-кошелёк +79092197694
  • Яндекс-деньги 410015161413846

Новости других СМИ