Детки в клетке

В России к 2018 году собираются запретить контактные зоопарки

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контактные зоопарки могут оказаться под запретом. Такой законопроект подготовили в Госдуме. Принять его должны на осенней сессии, а следующим летом он уже вступит в силу. Его авторы не предлагают запретить контакт с животными вообще, но требуют изменить формат такого общения — к примеру, человек с животным может контактировать, зайдя в большую клетку, где зверушка должна иметь возможность спрятаться, чтобы отдохнуть. Также владельцам зоопарков запретят колоть животным успокоительное Документ устанавливает и ответственность за жестокое обращение с животными.

Авторы проекта отмечают, что принятие такого закона давно назрело, так как способы содержания животных в контактных зоопарках никак нельзя назвать гуманными.

— Такие зоопарки осуществляют насилие над животными, предоставляя услугу посетителю, гарантирующую физический контакт с животным, при этом у животных нет возможности избежать контакта, — говорит зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. — Тесные пространства, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий свет, шум в течение всего дня заставляют животных пребывать в постоянном стрессе. Такие условия приводят к их преждевременной гибели.

Кроме этого животные в контактных зоопарках должны находиться под особым присмотром ветеринаров, так как редкие виды могут стать источником болезней, не характерных для наших широт.

В Липецке работают как минимум три контактных зоопарка. К этому числу можно добавить сезонные гастролирующие зверинцы.

— Там разрешают всё! — возмущается липчанка Олеся Сладкова. — Свинки, кролики — всех можно таскать, играть с ними. Дети животными чуть ли не кидаются. Увидев это, я была в ужасе. Замученный кролик даже не реагировал на посетителей и их прикосновения, как будто был под наркозом. Морские свинки спасаются в домиках от мучителей. Бедолаги жмутся в разные углы при виде человеческих рук.

Зоозащитники полностью поддерживают запрет контактных зоопарков. А вот владельцы последних пытаются оправдаться.

— Уже не сплю две ночи, жду окончательного решения по нашему вопросу, — говорит исполнительный директор контактного зоопарка «Наша ферма» Евгения Богомолова. — Я не понимаю, почему взялись за контактные зоопарки, есть масса проблем в других сферах. Например, в передвижных цирках и дельфинариях животных содержат в плохих условиях, но об этом не говорят. В наших зоопарках животные только домашних и декоративных пород.

В компании уверяют, что ни одного зверя без документов они завести просто не смогут. Животные проходят регулярные проверки каждые три месяца, вакцинации раз в год.

— Мы у ветеринаров под серьёзным контролем, — говорит Евгения Богомолова. — Мы изучали все требования и стараемся их выполнять. Все животные у нас с момента открытия. За это время ни один питомец не погиб и не пострадал. Для детей тоже нет опасности. Бывают случаи, когда животные могут прикусить палец, оцарапать. Не более.

В Липецком зоопарке тоже против контактных зверинцев.

— Зоопарки должны быть с чётко определённым статусом и юридическим адресом, — говорит директор Липецкого зоопарка Александр Осипов. — А сейчас в каждом супермаркете какие-то живые уголки рядом с продуктами. Как их не запретили до сих пор, я вообще не понимаю. Кроме санитарных вопросов отмечу, что в контактных зоопарках невозможно создать нормальные условия для обитания животных. Посетители контактных зоопарков часто получают укусы или царапины. Как укусят, звонят нам и консультируются, что делать. У нас тоже есть контактный зоопарк, но у нас созданы все условия и есть опыт правильного содержания животных.

В ТЕМУ

Сайт по продаже краснокнижных животных заблокировала прокуратура

Липецкая прокуратура нашла сайт с предложением продажи редких видов животных, занесённых в Красную книгу РФ. Разрешения на торговлю редкими животными на сайте не обнаружено. Владение животными, занесёнными в Красную книгу РФ, разрешается только с целью сохранения и размножения таких видов. Действия, которые могут привести к гибели, недопустимы. Такие сайты сами нарушают закон и провоцируют граждан на нарушение законов.

Согласно статье 258.1 УК РФ за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу, грозит лишение свободы до 7 лет и штраф до 2 млн рублей.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием заблокировать ресурс или удалить противозаконную информацию.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ