Почему чиновники поддерживают идеи «Портала неравнодушных» без нужного количества одобрений?

Корреспонденты «Житья» разобрались в особенностях работы портала и узнали, какие идеи поддержали власти

18.07.2017 16:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Портал неравнодушных», созданный в регионе 3 года назад, задумывался как платформа для обращения граждан к властям. Однако не всегда предложения, набравшие необходимое число одобрений от других пользователей, доходили до кабинетов чиновников. С июля 2017 года в работу портала внесены изменения.Если раньше требовалось набрать 500 одобрений, то сейчас это количество изменилось. Так, в областной администрации будут рассматривать только общеобластные инициативы, набравшие 700 одобрений, администрация Липецка и городские департаменты будут рассматривать инициативы, набравшие 500 голосов. 300 одобрений необходимо набрать предложениям, относящимся к Грязям, Ельцу, Грязинскому, Елецкому и Липецкому районам, и сельским поселениям, с более 3 тысячами жителей, 200 одобрений для своей идеи необходимо набрать жителям Задонского, Данковского, Лебедянского, Усманского и Чаплыгинского районов, городов Данков, Задонск, Лебедянь, Усмань, Чаплыгин, сельских поселений с числом жителей от 1000 до 3000 человек включительно. 150 одобрений для жителей Воловского, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Измалковского, Краснинского, Лев-Толстовского, Становлянского, Тербунского и Хлевенского районов, сельских поселений с числом жителей до 999 человек включительно. При этом власти увеличили сроки получения одобрений: идея будет находиться на обсуждении 30 дней.

— 19 июня 2017 года приняли постановление, которое сделало более дифференцированный подход к оценке инициатив, то есть в зависимости от количества населения, проживающего на той территории, к которой относится инициатива, — пояснил консультант управления внутренней политики Липецкой области Егор Кокин. — Если раньше всё было уравнено, как для города, так и для сельского региона, то сейчас эта планка снижена.

Как рассказал Егор Кокин, всего с начала работы портала было вынесено 1248 идей, одобрение получила 191 инициатива. 25 инициатив рассмотрели исполнительные органы власти, по 22 приняли решение. 11 предложений были приняты как целесообразные, а 11 — как нецелесообразные. Безусловно, были и неудачные идеи, над которыми больше смеялись, чем воспринимали всерьез. Например, предложение установить в Липецке памятник Жанне Фриске, запретить спортивные мотоциклы, организовать в области день без соцсетей, обустроить в липецких тюрьмах камеры для богатых заключённых. Ни одна из этих идей не набрала ни одного одобрения, и даже заработала отрицательный рейтинг.

Были и такие инициативы, которые не набрали нужного количества голосов, но были поддержаны властями. Среди них — велодорожки (167), присвоение одной из улиц города имени погибшего в Сирии лётчика Олега Пешкова (160).

— Исполнительные органы власти иногда принимают решение о частичной реализации инициативы, несмотря на недостаток голосов, — пояснил Егор Кокин. — Предположим, по каменному логу. Сейчас в городе проводится огромная работа, разработаны проекты, и рекреационная зона в каменном логу создаётся. Этот вопрос появлялся неоднократно, было несколько инициатив. Они не набирали необходимой поддержки, но тем не менее власти приняли решение, что рекреационная зона будет. Мы берём это решение, прикрепляем к этой инициативе и размещаем её для сведения, что такая работа властью ведётся.

Какие идеи чиновники поддержали, какие отклонили и по каким причинам читайте в газете «Житьё в Липецке» от 18 июля.

Новости других СМИ