Липчане спешили посетить парк миниатюр бесплатно

В первый же час работы новая достопримечательность собрала сотни гостей

16.07.2017 16:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Быхановом саду Липецка 15 июля торжественно открыли парк миниатюр. Здесь в масштабе 1 к 25 представлены самые известные достопримечательности Липецкой области. Этот проект ко Дню города был создан частным инвестором ООО «Мир». Идея была разработана совместно с администрацией города и направлена на привлечение туристов.

Особый интерес руководителей города и области вызвала копия здания администрации региона и областного Совета, на которой можно было определить окна вполне конкретных кабинетов. Многие липчане на новинку собрались посмотреть семьями. Дети сразу облюбовали расположенную здесь игровую площадку и тематический «Парк сказок» с фигурками любимых персонажей из мультфильмов. Отметим, что в День города вход в парк миниатюр был бесплатным. В обычные дни билет обойдется в 400 рублей. Предполагается, что в дальнейшем музей под открытым небом будет открыт для посетителей с 9.00 до 21.00.

Всего здесь собрано более двадцати копий исторических и архитектурных памятников Липецкой области, города. Площадь парка — 1,3 гектара. Среди экспонатов — Знаменская церковь села Вешаловка, Вознесенский собор города Ельца, памятник Петру I, Шуховская башня, усадебный дом в селе Полибино, Данковский краеведческий музей, Рождество-Богородицкий монастырьЗадонска, Дом мастера и прочие. Все миниатюры выполнены из композитных материалов. В будущем планируется пополнять коллекцию парка.

В вечернее время экспонаты будут подсвечены иллюминацией. Узнать подробную информацию о каждом из них можно будет с помощью аудиогида.

Появление парка миниатюр не обошлось без скандала. Жители Липецка, привыкшие гулять в Быхановом саду, жалуются на неудобства и захват территории.

Новости других СМИ