В Липецк привезли луну

В областном центре открылась выставка московского художника и писателя Леонида Тишкова

12.07.2017 11:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоялось открытие выставки «Частная луна» художника Леонида Тишкова. На ней представлены графика, фотоработы, авторские рисунки — прообразы фотографий для выставки, и даже световая инсталляция — луна, путешествующая с ним по всему свету. Именно она является главным персонажем фоторабот.

Леонид Тишков — известный московский художник и писатель, создающий невероятные образы, лауреат 2017 года всероссийского государственного конкурса в области современного визуального искусства «Инновация». Его называют неоромантиком постиндустриального общества.

На открытии выставки Леонид Тишков провел авторскую экскурсию и познакомил липчан со своими книгами — «Мальчик и луна» и «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».
Фотопроект Леонида Тишкова под названием «Частная луна» создавался 1,5 года, хотя поначалу мечты превратить в явь картины бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта показались неосуществимыми. Но у Леонида Тишкова всё получилось настолько хорошо, что была создана не одна фотография, а сразу несколько работ, ведь то ощущение фантастичности и близости прекрасного нельзя было выразить лишь на одном-единственном снимке. Леонид сам сделал первую фотографию, но так как он художник, который не может с помощью фотоаппарата запечатлеть всю красоту увиденного, он пригласил для совместного творчества профессионального фотографа Бориса Бендикова, обнаружившего во всём этом нечто особенное. Борис создал сразу несколько фотографий с так называемой «луной» (лайтбокс) в совершенно разных ситуациях. Каждая фотография — маленькая история.
По словам автора, проект «Частная луна» — это «визуальная поэма, в которой рассказывается история о человеке, который нашел Луну и остался с нею на всю жизнь».

— Настоящее искусство вырастает медленно, — говорит Леонид Тишков. — Создание образов — это одна из самых сложных вещей в культуре. Настоящая поэзия всегда рождается из ничего. Я решил сделать сюрреалистичную картинку реальным объектом, а потом вместе с Борисом превратить в плоскостное произведение искусства.

Вместе с выставкой луна уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Берлине, Цюрихе, Милане, Риге, в странах Азии, в США и даже в Арктике на архипелаге Шпицберген.

Выставка «Частная Луна» пробудет в Липецке до 3 сентября.
 

Новости других СМИ