Автомобиль на учёт поставят без ОСАГО

В России упростили правила регистрации автомобилей в ГИБДД

15.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно приказу МВД РФ с 10 июля в стране изменился порядок регистрации автомобилей в Госавтоинспекции. Теперь на учёт поставят машину с повреждёнными VIN-номерами, при регистрации авто не будут требовать полис ОСАГО, а для тех, кто решил воспользоваться порталом госуслуг, процедуру упростили.

Нечитаемый VIN

Теперь машину поставят на учёт, даже если VIN-номера не читаются. Это упростит жизнь владельцам старых авто, подверженных коррозии. Раньше такие машины сотрудники ГИБДД отказывались регистрировать или ставили на учёт, но без права дальнейшей продажи. Эксперты не исключают вероятности того, что данными поправками в своих целях смогут воспользоваться мошенники и угонщики, которые уничтожают VIN-номера для невозможности идентификации автомобиля.

В ГИБДД плюсы и минусы новых поправок анализировать не стали, сославшись на то, что, если такой приказ вступил в силу, значит, его уже неоднократно обсудили и все нюансы учтены. А в полиции отметили, что законодатели всё предусмотрели и для транспортных средств с повреждёнными VIN-номерами подготовлена специальная процедура регистрации: собственник машины перед постановкой на учёт должен пройти экспертизу об идентификации транспортного средства и получить в полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть сначала машину признают некриминальной, а потом разрешат её регистрировать в ГИБДД.

Отказать в регистрации авто по-прежнему могут в случае, если идентификация машины невозможна вследствие замены рамы, кузова или другой детали, в связи с чем был утрачен VINw

Восстановление регистрации

Изменения коснулись и восстановления регистрации автомобиля, если она была аннулирована. Ранее восстановление регистрационного учёта допускалось только по месту его прекращения. Теперь это можно сделать где угодно. В соответствии с приказом аннулировать регистрацию могут сотрудники ГИБДД, обнаружив незаконное изменение конструкции автомобиля. Как только автовладелец устранит все недочёты, он сможет восстановить регистрацию.

Бумажный полис не требуется

Одно из послаблений касается всех водителей: теперь при регистрации не обязательно предъявлять полис ОСАГО. Сотрудники подразделений будут сами проверять его наличие по базе данных. Это изменение связано с выдачей электронных полисов ОСАГО, которые не имеют бланка, их вносят в базу данных РСА, а на руках у владельцев только распечатанная копия. Поэтому предоставление бумажного полиса ОСАГО при регистрации автомобиля сочли лишним.

Регистрация через Госуслуги

Ещё одно послабление для пользователей интернета — упрощение порядка регистрации авто для тех, кто записался на посещение ГИБДД через портал госуслуг. Автовладельцы будут напрямую предоставлять машину для осмотра, минуя процедуру проверки и комплектации документов. По старым правилам, водители сначала получали распечатанное заявление, а после ехали на осмотр автомобиля.

КСТАТИ

Чаще всего угоняют ВАЗы и «Тойоты»

За 2016 год в России было угнано более 11 тысяч ТС, за 1-й квартал 2017 года — уже 4 300 автомобилей. При этом процент раскрываемости таких преступлений невелик — согласно данным полиции угнанные машины находят примерно в 30% случаев. Причём чаще раскрывают те преступления, когда угонщик не ставил целью перепродажу, а взял машину покататься. Отечественные ВАЗы являются самыми популярными у угонщиков. На втором месте — марка «Тойота». За последние годы в разы выросло количество угонов «Хёндай». На четвертом месте по популярности у угонщиков «Киа». Как правило, машины угоняют на разбор.

По статистике, Липецкая область находится на 11-м месте в стране по количеству угонов. Чаще всего машины угоняют в Санкт-Петербурге и Москве.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ