В Липецке абитуриенты хотят стать учителями

Липецкие вузы открывают новые востребованные сегодня специальности

08.07.2017 20:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У липецких абитуриентов горячая пора выбора будущей специальности и подачи заявлений в вуз. Выбор более двух тысяч вчерашних школьников пал на Липецкий государственный педагогический университет. В 2017 году здесь появились новые специальности: туризм, информатика и дополнительное образование в области робототехники и конструирования, обществознание и финансовая грамотность, регионоведение России, публичная политика и социальные науки, организация работы с молодежью и другие. 813 первокурсников получат бюджетные места, из них 104 — по целевым направлениям.

— Был вариант поступить в Воронеж, но на бюджетное место не прошла по баллам, поэтому остался любимый Липецк, в котором шансы есть, — рассказывает абитуриент Елизавета Скурина. — Подаю заявление на педагогическое образование по профилю физкультура. До сих пор не знаю, что мной движет и почему именно эта специальность, ведь в школе я не очень любила этот урок.

— Кафедра иностранного языка, буду учителем, — говорит абитуриент Алексей. — К сожалению, баллы не позволяют на бюджет попасть, да мне как-то все равно. Главное — чтобы вообще место было. Кроме Липецка, никуда больше не собирался.

— Поступаю на заочную форму обучения на учителя права, — рассказывает еще один абитуриент. — За ЕГЭ баллы меня устроили, теперь главное, чтобы они устроили комиссию. Если честно, никуда и не хочется уезжать. Просто не вижу смысла в этом, ведь ЛГПУ ничем не отличается, например, от ВГУ.

В Елецком государственном университете также расширился спектр направлений подготовки. Как сообщается на сайте университета, теперь здесь учат техносферной безопасности, юридической психологии, спичрайтингу.

— Традиционно специальность «Экономика и государственное муниципальное управление» пользуется спросом, — рассказала Юлия Кутафина, ответственный секретарь приемной комиссии ЕГУ. — Также пользуется популярностью специальность «Физическая культура» в рамках педагогического образования. Проходной балл на эту и все остальные специальности установится, только когда все выпускники подадут документы.

В этом году по программам бакалавриата университетом выделено 405 бюджетных мест по очной форме обучения, по заочной — 189 мест. А выпускников бакалавриата в магистратуре ждёт 147 бюджетных мест по очной форме обучения, по очно-заочной — 63, а по заочной — 112. По программам СПО (среднее профессиональное образование) увеличено количество бюджетных мест, их в этом году 60.

Стоимость обучения в вузах Липецкой области примерно одинаковая. Она устанавливается Министерством образования. В среднем это 74 тысячи на очной форме обучения.

Новости других СМИ