Липчане о карте: неудобно, долго и дорого

Транспортные карты вызывают у жителей города все больше недовольства

05.07.2017 16:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке почти неделю действует новая система оплаты проезда. Пассажиры льготных категорий с 1 июля оплачивают поездку транспортной картой нового образца. Однако, как выяснилось в ходе мониторинга специалистов управления потребительского рынка и ценовой политики, 43 % липецких маршруток до сих пор не оснащены терминалами оплаты.

Выборочно было обследовано 14 автобусов маршрутов № 2, 30, 302, 315, 306, 325, 346, 322, 359, 345, 330, 300, 317, 347. В 6 из них не было возможности расплатиться за проезд по карте. Льготникам приходится оплачивать проезд за наличные с 50-процентной скидкой (8,5 рублей на коммерческом транспорте, 7 рублей на муниципальном транспорте).

— Заходишь, тебе говорят: «Терминал не работает, либо платите наличными, либо ждите другой автобус, — возмущается пенсионерка.

Как показали эти дни, у липчан к новой системе оплата проезда множество нареканий.

— Очень неудобная система, — жалуется липчанка. — Мои родители — пенсионеры, они часто ездят в сад. Им на дорогу нужно потратить на двоих 84 рубля по льготному тарифу, добираются с 2 пересадками. Раньше у них был социальный проездной за 350 рублей в месяц. А теперь они будут тратить по 2000 рублей!

— У меня за поездку в муниципальном автобусе №27 списали с карты не 7, а 8 рублей, — жалуется пенсионерка. — Может в программе ошибка или с картой что не так, но факт остается фактом. У тех, кто придумал эту систему, машины есть, а нам пенсионерам такая мука!

— Чтобы получить карту нужно очередь отстоять, — жалуется еще одна липчанка. — Вот ларек стоит, думаю, дай туда зайду, да получу карту. А оказалось, что такая огромная очередь стоит, чтоб на эти карточки деньги внести!

— Обманули нас! — говорят хором пенсионерки. — Мы лучшей жизни достойны! Ужасно дорого! Должна же быть справедливость в конце концов!

Напомним, что с 1 августа проезд в Липецке подорожает и для остальных категорий пассажиров. При оплате по карте поездка будет стоить 17 рублей (вместо 14), при оплате наличными — 22 рубля (вместо 17).

Новости других СМИ