Липецкая семья рассказала о том, как ухаживать, любить и кормить енотов дома

29.06.2017 11:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Евгения и Александр Засименковы решились завести енота не ради моды или интереса.

— Мы оба любим домашних животных и задумались о том, чтобы завести зверушку еще до свадьбы, — рассказывает Женя. — Но дело в том, что у мужа аллергия на кошек, а я панически боюсь собак. Тогда нам пришла идея приобрести енота. Почитав нужную литературу, уже после свадьбы мы отправились в контактный зоопарк. Там познакомились с нашим будущим членом семьи — Йеном.

Когда ребята забрали енота домой, ему было уже около 5 месяцев. Хотя малыш уже был довольно взрослый, но совершенно неручной.

— Буквально полгода я находился в «декретном отпуске», — рассказывает Саша. — Йен долго привыкал к новой обстановке, к новым людям. Еноты — существа очень общительные. Но их доверие нужно заслужить. Им, как и детям, нужно много внимания. Иначе они тоскуют и становятся дикими во всех смыслах этого слова. Первое время он постоянно кусался и царапался, когда мы брали его в руки. Приходилось заворачивать его в полотенце и прижимать к себе, чтобы он почувствовал, что его здесь любят и не желают зла.

Необходимость отдельного жилища для зверька возникла в первые же дни. Маленький сорванец начал делать «ремонт» в квартире: разбирал плинтуса, обдирал обои и даже выкручивал коготками шурупы из стульев.

— Не уследишь за ним, сядешь на стул и упадешь, потому что шурупчики он оттуда выкрутил! — смеется Женя. — А если он нашел какую-нибудь вещь, все. Теперь она принадлежит ему. Он может искупать ее в туалете, если туда проберется. Мы, конечно, старались дверь туда держать закрытой. Поскольку у енотов мания мыть все, что попадется под лапки — телефоны, еду, косметику и прочее. Мы с мужем решили отдать в его распоряжение балкон. Он у нас довольно просторный. Обшили вагонкой, поставили будку, повесили гамак и канаты. Жилище получилось довольно уютное.

Самку Кнопку супруги решили завести после рождения сына. Йену уделяли очень мало внимания, поэтому самец скучал. Кнопку взяли совсем малышкой. Она не могла самостоятельно есть, и Женя выкармливала ее с бутылочки специальной адаптированной смесью для котят.

Кстати, в уходе и еде еноты довольно неприхотливы. К лотку приучаются очень легко и ходят только в него. Что касается еды, здесь еще проще — они едят то же, что и люди. Это могут быть крупы, макароны, сваренные в курином бульоне. Также овощи, фрукты, яйца, сыр и сладости.

Подробнее о характере, поведении и уходе за енотами вы можете прочитать в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 4 июля.

Новости других СМИ