За 4 дня в работе маршруток выявлено 206 нарушений ПДД

По статистике ГИБДД, каждый третий водитель маршрутки нарушает правила дорожного движения, а сами автобусы не проходят технического обслуживания

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области в ходе рейдов было выявлено более 200 нарушений ПДД водителями маршруток. Кроме того, за последние две недели в регионе загорались уже 4 автобуса.

Общественный транспорт проверку не прошёл

С 14 по 18 июня в Липецкой области автоинспекторы контролировали соблюдение водителями пассажирского транспорта правил дорожного движения. Было проверено более 600 автобусов, среди них 15 занимаются перевозкой детей. В ходе проверки было выявлено 206 нарушений правил дорожного движения, в том числе 29 фактов эксплуатации автобусов с техническими неисправностями, 2 из них ездили без прохождения технического осмотра. Нарушителей привлекли к административной ответственности.

— Контроль за частными перевозчиками жёсткий, — поясняет ведущий консультант отдела организации пассажирских перевозок департамента транспорта города Липецка Александр Лукинов. — Сотрудники ГИБДД выписывали штрафы водителям за нарушения. Сотрудники управления Государственного автодорожного надзора проверяли соблюдение транспортного законодательства и выписывали штрафы юридическим лицам. Проверки проводит и трудовая инспекция. 

Отметим, с апреля по май 2017 года Госинспекция труда провела 23 проверки, выявив 110 нарушений трудового законодательства. Большинство касаются оплаты труда и ненормированного рабочего дня. Выдано 23 предписания, должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 278 тысяч рублей.

Запчасти подгоняют напильником

Происшествия с участием пассажирского транспорта происходят регулярно. На прошлой неделе про-изошла авария с участием двух маршруток: ПАЗа № 321 и «Мерседеса» № 351. На проспекте Победы «Мерседес» резко затормозил на остановке, ехавший сзади ПАЗ врезался в него. Из-за ДТП пострадали 5 человек.

Подобные происшествия часто происходят из-за стремления водителей обогнать конкурента. По сути — из-за 17 рублей. А теперь автобусы ещё и горят.

  • 18 июня на остановке «Памятник танкистам» загорелся моторный отсек автобуса областного маршрута НефАЗ, выгорел двигатель и задние сиденья.
  • 19 июня на пересечении улиц Стаханова и Катукова во время движения начал дымиться автобус «МАН» маршрута № 352. Почувствовав запах гари, водитель остановил транспорт, высадил пассажиров и бросился устранять пламя при помощи огнетушителя.
  • 21 июня один из пассажирских автобусов загорелся во время ремонта в автопарке.

По мнению автомеханика, который занимается ремонтом липецких автобусов, факторов возгорания может быть много, но один из главных — износ.

— Техника старая, запчасти хоть и новые, но плохого качества. Зачастую приходится дорабатывать напильником, так сказать, подгонять запчасть под нужный размер, — рассказывает Сергей Полунин. — Это сказывается на работе автобуса. Часто причиной возгорания становится замыкание электропроводки. Постоянная эксплуатация автобусов более чем 10 лет может привести к нарушению целостности пластиковой изоляции пучка электропроводов. К примеру, пассажир может стукнуть ногой по печке под сиденьем, мотор обдува заклинит. В результате происходит короткое замыкание и пожар.

Жители Манежа ждут автобус 40 минут

Ещё одним злободневным вопросом остаётся график движения автобусов. В район манежа едут лишь два маршрута — № 28 и 302. Второй заканчивает свою работу в 19.00, а первый ходит с интервалами в 30 — 40 минут. Хотя по расписанию должен ходить каждые 10 — 15 минут. Жители района просили городские власти добавить ещё один маршрут.

— На Манеже очень много молодых семей с маленькими детишками, — говорит липчанка Екатерина Швецова. — А уехать с коляской тяжело. Приходится минут 40, а то и целый час ждать низкопольного автобуса.

Власти инициативу на Портале неравнодушных отклонили. Хотя она набрала нужные 500 одобрений.

По словам директора фирмы перевозчика Александра Двуреченского, количество автобусов на маршруте № 302 не прибавится.

— На маршруте № 302 задействовано четыре низкопольных автобуса, — рассказал Александр Двуреченский. — Хорошо, если останется столько же.

В департаменте транспорта сообщили, что сейчас водители не следуют старому расписанию, а новое еще не готово.

— Расписание на остановках уже неактуально, — говорит ведущий консультант отдела организации пассажирских перевозок Александр Лукинов. — У нас готов новый график движения пассажирского транспорта. Когда его примут, тогда и будет целесообразно направлять жалобы.

Телефоны департамента транспорта, дорог и благоустройства 21-10-20, 21-10-22. Обратиться с жалобой по поводу перевозок липчане также могут в редакцию газеты «Житье в Липецке» по номеру 22-29-93.

В ТЕМУ

Повышение цены за проезд перенесли на месяц

Изменения стоимости проезда перенесли с 1 июля на 1 августа. Приказ был подписан начальником управления потребительского рынка и ценовой политики Николаем Киреевым. Это связано с переходом на автоматизированную систему оплаты. Чтобы у жителей не возникло проблем в их приобретении, чиновники отложили на месяц повышение стоимости проезда.

А вот льготники с первого июля будут платить 50% от стоимости проезда. В муниципальном транспорте это 7 рублей, в маршрутке — 8,5.

Новости других СМИ