Подросткам из «Опасного Липецка» грозит до 2 лет тюрьмы

Видео с жестоким избиением липецкого школьника проверяет Следственный комитет, его авторы уже установлены

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в интернете появилось видео жестокого избиения липецкого школьника. В кадре двое подростков. Тот, что постарше и покрупнее, заставляет второго передать привет группе «Опасный Липецк». После на парня обрушивается сокрушительный удар в челюсть. Подросток падает на землю, а обидчик продолжает бить жертву руками и ногами. Завершается экзекуция ударами ногой в лицо. Инцидент произошёл в 15-м микрорайоне у школы № 21.

Видео заинтересовались прокуратура и Следственный комитет.

— Сотрудники полиции в короткие сроки установили личности ребят. Парню, который избивал потерпевшего, 16 лет, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Полиции предстоит выяснить мотивы поведения подростков, определить, был ли в их действиях состав преступления. Обычно аналогичные действия квалифицируются по ст. 116 УК РФ «Побои».

Максимальное наказание за данное преступление — лишение свободы на срок до 2 лет. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

В интернете можно найти группы с названием «Опасный Липецк», участники которых — подростки до 18 лет. Сайт изобилует фото с нецензурными подписями, оскорблениями, призывами к насилию.

С вопросом, как бороться с сайтами с сомнительным контентом, мы обратились к старшему помощнику прокурора области Татьяне Ткачевой.

— Прокуратура Липецкой области мониторит сайты, информация которых может негативно влиять на подростков. В отношении этого сообщества проверок не проводилось. Обнаружив сайт, на котором размещена информация, нарушающая законодательство, сообщите в прокуратуру по телефону 27-34-27. Можно сделать скриншот. На сайте lipprok.ru есть интернет-приёмная, где нужно заполнить форму, можно анонимно, и прикрепить файл, который будет рассмотрен. Информацию можно отправить почтой или факсом. На этом основании будет произведена прокурорская проверка, после чего судебное решение направят в Роскомнадзор и ресурс заблокируют.

В рамках проверки данного происшествия будет дана оценка деятельности «Опасного Липецка» и выяснится, попадают ли материалы сообщества под определение информации, запрещённой к распространению, сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области.

— Решать вопросы с применением насилия — самый простой способ, — пояснила педагог-психолог Маргарита Дунская. — Обычно затевают драки дети, неуверенные в себе или те, которые подвергаются издевательствам со стороны родителей, друзей, учителей. А снимая издевательства на видео, такие подростки пытаются самоутвердиться в глазах других.

КСТАТИ

Что делать, если вашего ребёнка избили

  • Оцените тяжесть нанесённых побоев. Вызовите скорую или сами отвезите ребёнка в медицинское учреждение. Врач обязан выяснить у пациента, где он получил травмы. Если в результате побоев, об этом сообщают в органы.
  • Сотрудник полиции должен приехать в больницу в течение суток и принять заявление.
  • После происходит опрос свидетелей происшествия — выясняется, кто участвовал в избиении, ищут виновного. При необходимости проводится экспертиза.
  • По результатам доследственной проверки выносится решение о возбуждении административного или уголовного дела, оно передаётся в суд.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ