75 липецких газопроводов оказались бесхозными

«Газпром» отказывается от обслуживания этих сетей, а мэрия не хочет брать их на баланс

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России регулярно происходят несчастные случаи, связанные с эксплуатацией газового оборудования. Осенью 2014 года рухнул пятиэтажный дом в Данкове. Причиной стал взрыв газового баллона при проведении строительных работ. Тогда погибло 2 человека. 13 июня 2017 года аналогичная трагедия произошла в Тамбовской области. В Моршанске в девятиэтажке на последнем этаже произошёл взрыв газа. В результате пострадали двое мужчин, один из которых скончался в больнице от полученных ожогов.

В Липецке 75 газопроводов не имеют хозяина. Сооружались они разными предприятиями, с которыми впоследствии были расторгнуты отношения, и долгое время газовики обслуживали никому не принадлежащее газовое оборудование за свой счёт. Но делать это впредь они не собираются.

— Обслуживание бесхозных газопроводов мы будет прекращать, — заявил директор филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» Андрей Крупнов.

Дом № 21 по ул. Гоголя был сдан ООО «Жилстройторг» в 2013 году. Вместе со зданием на деньги долевиков был проложен участок газопровода. Предполагалось, что застройщик оформит сети на себя, а потом продаст их по символической цене «Газпрому». Но газовая организация сообщила, что не заинтересована в покупке «ввиду экономической нецелесообразности». Как пояснил замдиректора ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Игорь Сигарев, вето на покупку наложила головная компания в Санкт-Петербурге.

Фактически собственником участка сетей являются жители дома. При такой схеме гарантировать сохранность трубопровода некому — у строительной компании нет лицензии на эксплуатацию таких объектов. Более того, от газопровода уже запитаны многие частные дома в этом районе, хотя согласия на дополнительные врезки у строителей никто не спрашивал. Пока газовое оборудование не обретёт нового хозяина, оно представляет угрозу безопасности.

За обеспечение жителей коммунальными ресурсами отвечают органы местного самоуправления. В случае с холодной водой или отоплением проблем не возникает — муниципалитет забирает новые сети в собственность. Так же необходимо работать и с газом. Но администрация города уклоняется от такой обязанности, в мэрии о бесхозных газопроводах сведений нет.

На прошлой неделе вопрос обсуждался в Горсовете. По мнению депутатов, Липецку срочно нужно решать вопрос по передаче газопроводов на техническое обслуживание специализированным организациям. 

— Десятки сетей в Липецке в подвешенном состоянии, — говорит вице-спикер Горсовета Фёдор Жигаров. — Если у городской администрации нет полномочий в сфере газоснабжения, примите соответствующее распоряжение о таких полномочиях. Собственник газопровода сейчас — это жители. И это ненормально. Горсовет взял эту ситуацию под контроль. Мы намерены добиться, чтобы подобные сети принимались на баланс муниципалитета администрацией. Пока она от этой обязанности уклоняется.

В АО «Газпром газораспределение Липецк» предлагают своё решение сложившейся ситуации, предложив администрации Липецка официально признать 75 объектов бесхозными, затем зарегистрировать как собственность города и уже потом на коммерческих или других условиях передать газовикам.

Мэрия такой вариант считает нецелесообразным из-за больших трат бюджетных средств.

— Затраты городского бюджета на выявление бесхозяйных объектов газоснабжения, технический паспорт и технические планы с целью оформления их в муниципальную собственность слишком велики, — говорит заместитель председателя департамента ЖКХ администрации города Липецка Вячеслав Коретников.

Спикер Игорь Тиньков, подводя итоги обсуждения, заявил, что опасных и брошенных сетей в Липецке быть не должно. Нужно разработать регламент взаимодействия администрации города и газовиков по обслуживанию этих бесхозных сетей на тот период, пока не появится собственник. Соответствующее письмо с аргументированной позицией депутатов будет направлено в мэрию. Параллельно будет составлено обращение в Госдуму РФ с просьбой убрать возможность разной трактовки из законодательства, чтобы исключить саму вероятность возникновения аналогичных проблем в будущем.

В ТЕМУ

Газовые работы в центре Липецка проводились без разрешения

Жители дома № 35а по улице Плеханова в Липецке в октябре 2016 года столкнулись с безалаберностью подрядчика при проведении капитального ремонта. По словам жильцов, ООО «Газсантехстрой» начало ремонт газовых систем без разрешения АО «Газпром газораспределение Липецк» и договора с Фондом капитального ремонта.

— Когда начали прокладывать трубу рядом с газовой, мы забеспокоились, — рассказал старший по дому Андрей Корчагин. — Спросили у монтажников, из какой они организации и на каком основании работают. Однако внятного ответа не получили. В Фонде капремонта нам ответили, что контракт с подрядчиками не заключён и работают они на свой страх и риск.

После возмущения жителей работы были заморожены, и до сих пор ситуация не изменилась. Все газовые трубы, с которыми проводились работы, законсервированы и заброшены.

— На трубы были поставлены заглушки, — говорит Андрей Корчагин. — Наши жалобы в прокуратуру ничем не закончились. Ведь мы, по мнению официальных лиц, сами стали причиной консервации работ. Нам было сказано, что сейчас в замороженном состоянии объекты угрозы не представляют.

КСТАТИ

1 200 должников в Липецкой области остались без газа

За долги газовики отключили от газоснабжения 1 200 квартир и частных домов в Липецкой области. Недобросовестным плательщикам ресурсоснабжающей компанией было направлено более 16 тысяч уведомлений о приостановке подачи газа по причине накопившейся задолженности на сумму, превышающую 117 млн руб. По информации экспертов, общая сумма задолженности отключённых абонентов составляет около 17,5 млн рублей. Шесть тысяч абонентов погасили свою задолженность, совокупный размер которой составил 29,3 млн рублей. До введения крайней меры — отключения газового оборудования от системы газоснабжения — компания проводит разъяснения о необходимости своевременной оплаты потреблённого газа.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ