Губернатор Липецкой области не ждет жаркой погоды

Более того, надеется, что дожди и прохлада задержатся в регионе

27.06.2017 10:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прохладная дождливая погода, которая так раздражала липчан последние несколько месяцев, очень нравилась губернатору Липецкой области Олегу Королеву. Об этом глава региона написал на своей странице в соцсетях. Как оказалось, настроение главы и его метеопредпочтения напрямую связаны с урожаем. Губернатор уверен, что если вслед за прохладой придет жара и засуха на наливе — то с урожаем можно попрощаться.

"После холодов природа обеспечит баланс жарой — тогда беда: захват зерна на наливе... И не только зерна... Не приведи," — написал Олег Петрович в своем твиттере.

Для справки:

Чтобы использовать имеющиеся запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы, растения должны обладать хорошо развитой корневой системой. В частности, зерновые культуры помимо нормального развития зародышевых и колеоптильных корней должны хорошо укорениться, иметь узловые корни. Растения, оставшиеся на зародышевых корнях, обычно плохо используют доступную влагу из глубинных слоев почвы. Практика показывает, что в годы с интенсивной весенне-летней засухой, когда не обеспечивается укоренение ранних зерновых культур, растения сильно страдают от недостатка влаги, в то время как в более глубоких слоях почвы остается неиспользованной доступная растениям вода.

Новости других СМИ