В Липецке пытаются возродить дворовый спорт

Липчане хотят играть в городки

23.06.2017 11:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 В Липецке немало органи­заций, которые развивают массовый спорт. Одна из них — Ассоциация дворовых видов спорта.

— Мы пытаемся вернуть во дворы все виды спорта, которые были там раньше, — говорит глава ассоциации Алексей Ло­гинов. — Это городки, лапта и прочие искон­но русские забавы.

По словам Логи­нова, в Липецке ситуация с дво­ровым спортом плачевная. Власти начинания обще­ственников не под­держивают, условий не создают.

— В Липецке зани­маются только 6 видами спорта, а могли бы 15 — 18. И это позор, социальный гено­цид, — говорит Логинов. — Почему важен дворовый спорт? Дети копиру­ют поведение старших. Но у нас дети лишены положительного примера. Во дворах пивнушек больше, чем спортплощадок. Кем вырастут ваши дети? В СССР существовала программа, когда детей заставляли заниматься спортом. В 80-х годах работу свернули. В итоге выросло несколько поколений роди­телей, которые не занимаются спор­том, не знают дворовых игр.

Городки

Суть игры — битой сбить фигуры, составленные из 5 городков (чурок). Для победы нужно сбить 15 город­ков. Городок считается выбитым, если он вышел за линии начерчен­ного квадрата. Победит тот, кто по итогам трёх туров затратит меньше попыток для выбивания фигур. Го­родки (цилиндры из дерева длиной 200 мм и диаметром 45 — 50 мм) и биту можно сделать самим.

Где тренироваться:

Площадка дома № 4 по ул. Лутова.

Воркаут

Начинать следует с простых упражнений, сложные соскоки, пере­вороты и прочие эквилибры оставьте профессионалам. Неудачное падение может привести к печальным последстви­ям. Хоть воркаут подразумевает развитие выносливости, необходимо давать организ­му передохнуть между подходами 3 — 5 минут. Помните, что перед комплексом упражнений нужно хорошо разогреть мышцы, чтобы не было травм.

Где тренироваться:

в любом дворе, где есть турник, лесенка, брусья.

Подробности читайте в газете «Житьё в Липецке».

Новости других СМИ