«Если пивнушек больше, чем спортплощадок, кем вырастут дети?»

Лето — время выйти на улицу и заняться спортом. Корреспонденты «Житья» выяснили — каким, где и с кем

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке немало организаций, которые развивают массовый спорт. Одна из них — Ассоциация дворовых видов спорта.
— Мы пытаемся вернуть во дворы все виды спорта, которые были там раньше, — говорит глава ассоциации Алексей Логинов. — Это городки, лапта и прочие исконно русские забавы.

По словам Логинова, в Липецке ситуация с дворовым спортом плачевная. Власти начинания общественников не поддерживают, условий не создают.

— В Липецке занимаются только 6 видами спорта, а могли бы 15 — 18. И это позор, социальный геноцид, — говорит Логинов. — Почему важен дворовый спорт? Дети копируют поведение старших. Но у нас дети лишены положительного примера. Во дворах пивнушек больше, чем спорт — площадок. Кем вырастут ваши дети? В СССР существовала программа, когда детей заставляли заниматься спортом. В 80-х годах работу свернули. В итоге выросло несколько поколений родителей, которые не занимаются спортом, не знают дворовых игр.

Массовые спортивные мероприятия в Липецке организует муниципальное автономное учреждение «Спортивный город». Оно работает совместно с советами общественного самоуправления. В 2016 году учреждением было организовано 12 083 физкультурно-массовых мероприятий. Правда, часть услуг «Спортивный город» оказывает за деньги. Например, за тысячу рублей они готовы провести подготовительные работы по оформлению места соревнований — разметить зоны и сектора, расставить атрибутику, таблички, информационные стенды, предоставить инвентарь. За две тысячи рублей напишут сценарий. Столько же стоит подбор музыки. Работа ведущих — ещё четыре тысячи рублей. Организация и проведение мероприятия — всего 20 000 рублей. Ну и кто же должен вложить эти деньги, чтобы в каком-либо из липецких дворов детей научили проводить время с пользой для здоровья, а не во вред ему? Наверное, всё-таки городские власти.

Воркаут

Начинать следует с простых упражнений, сложные соскоки, перевороты и прочие эквилибры оставьте профессионалам. Неудачное падение может привести к печальным последствиям. Хоть воркаут подразумевает развитие выносливости, необходимо давать организму передохнуть между подходами 3 — 5 минут. Помните, что перед комплексом упражнений нужно хорошо разогреть мышцы, чтобы не было травм.

Где тренироваться: в любом дворе, где есть турник, лесенка,
брусья.

Стритбол

Отличие стритбола от баскетбола — одно кольцо. В игре 6 игроков — три на три. Побеждает команда, набравшая шестнадцать очков или имеющая больше очков к концу соревнований. Основное время игры — восемь минут. Время атаки — не более 12 секунд.

Где тренироваться. В стритбол можно поиграть на площадке, где есть хотя бы одно кольцо, то есть практически в любом дворе. Соревнования по стритболу периодически проводятся на стадионе «Янтарь».

Настольный теннис

Где тренироваться: Столы для настольного тенниса в Липецке стоят в десятках дворов. Также можно обратиться в одну из 24 школ города, которые бесплатно предоставляют свои спортзалы для занятий всем желающим. Список школ можно найти на сайте департамента образования — doal.ru.

Лапта

Играют две команды по 8 человек в каждой. Один бьющий становится в зону подачи (2) и отбивает как можно дальше мяч, подкинутый его партнёром. После чего, бросая биту, стремительно перебегает поле до зоны города и обратно, избегая «осаливания» (попадания мячом, который поймали противники). Для лапты не нужно никакого специального инвентаря — битой может служить любая палка, мяч тоже может быть любым.

Где тренироваться: Дворы и спортплощадки. На стадионе в парке НЛМК, Нижнем парке и в ГДЮЦ «Спортивный» (ул. Филипченко, 8/1) есть специальные площадки для лапты.

Городки

Суть игры — битой сбить фигуры, составленные из 5 городков (чурок). Для победы нужно сбить 15 городков. Городок считается выбитым, если он вышел за линии начерченного квадрата. Победит тот, кто по итогам трёх туров затратит меньше попыток для выбивания фигур. Городки (цилиндры из дерева, длиной 200 мм и диаметром 45 — 50 мм) и биту можно сделать самим.

Где тренироваться: Площадка дома № 4 по ул. Лутова.

Бочче

Спортивная игра на точность, схожая с боулингом, только играют в бочче на земле или асфальте. Играть могут либо два человека, либо две команды. Для игры нужны два комплекта из 4 шаров разного цвета (это могут быть любые шары, мячи) и один шар поменьше. Меньший шар бросают или устанавливают на месте, а задача команд свои шары бросить так, чтобы они расположились как можно ближе к первому шару и по возможности выбив шары противника.

Где тренироваться: Поиграть можно в любом дворе, а найти единомышленников и организовать соревнования вам помогут в Ассоциации дворовых видов спорта, телефон Алексея Логинова — 7-900-600-48-00.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где и когда пройдут соревнования дворовых спортсменов

21 июня*. Олимпийский день здоровья. Двор дома № 5 на Осеннем проезде.

22 июня. Соревнования по воркауту в селе Павловка Добринского района в рамках фестиваля «Спорт против наркотиков».

23 — 25 июня. На стадионе НЛМК Кубок ЦФО по городошному спорту. 

23 июня*. День здоровья у СК «Сокол».

25 июня*. На стадионе «Спартак» в посёлке Дачный состоится V спартакиада молодёжи «От дворовых игр к большому спорту».

26 июня*. Двор д. №11 на ул. Тельмана. Международный олимпийский день.

27 и 28 июня*. Спортивно-игровые программы на площадках у дома № 37/2 на ул. Циолковского и у дома № 43 на ул. Космонавтов. 

15, 16 июля. Фестиваль «Энергия лета» в рамках которого пройдут соревнования по воркауту, армрестлингу, настольному теннису.

*Для участия нужно отправить заявку и зарегистрироваться.
Телефоны для справок 355-764, 366-126 и на сайте спортгород48.рф.

Юлия КЛЮЕВА

Новости других СМИ