За 10 лет медицину ополовинили

Рождаемость растёт, но обогнать смертность так и не удаётся. Одна из причин — сокращение медучреждений в регионе более чем в 2 раза

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Современная медицина поднялась на недосягаемый ранее уровень. Флагманские медицинские учреждения оснащены современной аппаратурой различного функционального назначения, соответствующей не только федеральным, но и мировым стандартам». Это не описание из фантастического фильма, а реальные достижения липецкой медицины. По крайней мере, в этом уверена вице-губернатор региона Людмила Летникова.

— Ещё десять лет назад в области не было организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2016 году их стало пять, а в 2017-м — уже десять, — заявила Людмила Летникова.

Городская больница № 4 «Липецк-Мед» имеет лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по урологии. Хирурги елецкой горбольницы № 1 имени Н.А. Семашко начали делать эндопротезирование тазобедренных суставов. А областной перинатальный центр получает лицензию для лечения ряда серьёзных осложнений беременности.

Правда, на практике липчане месяцами стоят в очереди на приём к узким специалистам и штурмуют регистратуры, чтобы получить заветный талончик к врачу. По данным «Липецкстата», количество медучреждений в области за последние 11 лет сократилось более чем вдвое: в 2005 году их было 96, а в 2016-м — всего 42. Почти в два раза уменьшилось и количество мест в больницах. В 2000 году их было 16 147, в 2016-м — 9 594. Правда, чиновники от медицины утверждают, что количество медучреждений и коек в больницах вовсе не говорит о качестве помощи. Правда, статистика утверждает обратное.

Дела сердечные

Несмотря на то что рождаемость в регионе год от года растёт, а смертность снижается (см. таблицу), всё равно второй показатель превышает первый, а значит, население области по-прежнему убывает. Только за 4 месяца 2017 года в области умерло 5 862 человека, а родилось — 3 640. Среди причин смерти первое место занимают болезни системы кровообращения (44,8%), второе — злокачественные новообразования (11,7%).

В целом по стране ситуация аналогичная. Начиная с середины 1970-х годов и до 2015 года, более половины смертей обусловлены болезнями сердечно-сосудистой системы. В 2016 году доля умерших из-за проблем с сердцем и сосудами составила 47,4%. Второе место среди причин смерти занимают новообразования (в основном злокачественные). В 2016 году новообразования стали причиной смерти 15,6% умерших в России. Третье место среди причин смерти населения России за внешними причинами — 8,1%.

— Одним из основных факторов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является повышение уровня холестерина в крови, — говорит врач Игорь Земский. — Холестерин провоцирует появление атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Это реальный риск развития инфарктов, инсультов и тромбоза, которые могут привести к летальному исходу. Около 60% взрослого населения России имеют повышенный уровень холестерина, у 20% — высок риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это означает, что большая часть трудоспособного населения страны нуждаются, по меньшей мере, в диетическом и каждый пятый в медикаментозном лечении.

Рожать не спешат

По итогам пяти месяцев 2017 года рождаемость в регионе уступает даже самой себе прошлогодней — с 1 января в регионе появились на свет 2 519 малышей, что на 312 меньше, чем в 2016-м.

Между тем представительниц женского пола в области почти 629 тысяч, или 54% населения. Из них 266 тысяч способны к деторождению. Чаще всего липчанки первого ребёнка рожают в 26 — 28 лет. 13% женщин рожают первого малыша в возрасте от 30 до 34 лет, и 4% женщин впервые стали мамами после 35 лет.

— По нашим данным, женщины чаще всего рожают второго ребёнка в возрасте от 27 до 29, третьего — от 30 до 33 лет, — говорит и.о. начальника Управления ЗАГС и архивов Липецкой области Светлана Королёва.

По мнению медиков, если женщина хочет родить трёх и более детей, ей стоит родить первого до 23 лет, второго — до 27 лет. А вот первого и единственного можно рожать до 32 лет.

— Оптимальный возраст у женщины для рождения детей 21 — 22 года, — говорит главврач детского медцентра Александр Меркулов. — В современных условиях и при качественной медицине срок рождения первого ребёнка у мам существенно увеличивается. В наше время вполне возможно рожать детей и до 32 — 35 лет. Но физиологию не обманешь, всё лучше делать вовремя.

Надежда на мигрантов

С 2007 по май 2017 года Липецкая область приняла в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом» более 24,1 тысячи семей, или 48,9 тысячи человек. Переселенцы решают вопрос дефицита трудовых ресурсов, ведь из них 79% — это трудоспособные граждане.

За 2016 год в область прибыло 5 459 участников программы. С учётом членов семей — 9 961 чел. По итогам 2016 года Липецкая область входит в тройку лидеров по ЦФО по реализации госпрограммы. С начала 2017-го в область прибыло 1 399 участников программы. С учётом членов семей — 2 296 человек. Возможно, убыль населения можно будет решить за счёт миграции.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ