Масло, молоко и яблоки за год подорожали на 40%

У чиновников не хватает полномочий сдержать рост цен, при этом уровень официальной инфляции составляет лишь 4%

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В течение года специалисты городского управления потребительского рынка проверили 294 магазина. В результате установили, что по сравнению с июнем прошлого года сливочное масло подорожало на 47%, масло подсолнечное — на 41%, молоко — более чем на 30%, гречка — почти на 30%, яблоки отечественные выросли в цене на 53,5%.

По словам замначальника городского управления потребительского рынка Алексея Ларина, цены подняли поставщики, у которых запросы выросли в связи с дороговизной топлива и электроэнергии. А подорожание местных яблок связано с общим старением фруктовых садов, заложенных ещё в советские времена.

— Есть ли у мэрии полномочия по регулированию цен на продукты питания? — спросил зампредседателя комиссии Владимир Скуридин.

Как оказалось, полномочия властей ограничены.

— В наших полномочиях — только устные увещевания, — ответил Алексей Ларин. — Но если наблюдается резкий рост цен, мы информируем региональную власть. Законодательство позволяет ввести мораторий на рост цен социально значимых продуктов.

Специалисты областного управления потребительского рынка и ценовой политики смотрят на цены более оптимистично. По их данным, по стоимости минимального набора продуктов питания среди 85 субъектов РФ Липецкая область находится на 3-м месте, по ЦФО — на 2-м (где 1-е место в рейтинге — самая низкая стоимость). Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая 2017-го составила 4 036,68 руб., а по Липецкой области — 3 367,33 руб.

— Рост цен в магазинах не соответствует уровню покупательской способности, — говорит депутат липецкого городского Совета Стани-слав Каменецкий. — Мы все люди, мы все ходим в одни и те же магазины. Если в областном управлении потребительского рынка считают, что цены на некоторые виды продуктов даже падают, то надо у них спросить, в какие же магазины ходят они?

По словам экспертов, предприниматели вынуждены увеличивать цены, чтобы окупать собственный бизнес.

— Проблем, из-за которых растут цены на продукты, очень много, — говорит экономист, помощник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Липецкой области Андрей Корчагин. — Главная из них — ресурсы.

По словам Корчагина, множество проблем можно избежать, в том числе и роста цен, совершенствуя взаимоотношения между властью и бизнесом.

В ТЕМУ

С начала года в регионе собрали 17 тысяч тонн овощей

На прошлой неделе в Липецке открылась первая очередь тепличного комбината «Елецкие овощи». Это пять гектаров теплиц, на создание которых потрачено 1,867 миллиарда рублей. Вторую очередь комбината сдадут в эксплуатацию в декабре. В результате ежегодный объём производства комбината «Елецкие овощи» составит 30 тысяч тонн. Дополнительно будет создано около 500 рабочих мест.

В Липецкой области с начала года произведено почти 17 тысяч тонн овощей в закрытом грунте. По этому показателю регион находится на 1-м месте в ЦФО и на 4-м месте в России, рассказали в управлении сельского хозяйства Липецкой области. В прошлом году область произвела более 165 тысяч тонн овощей. Из них 26,3 тысячи тонн — в закрытом грунте. На сегодняшний день в регионе работают три крупных производителя овощей закрытого грунта — в Липецком, Данковском и Елецком районах.

Новости других СМИ