ФАС заподозрила сотовых операторов в сговоре из-за отказа от безлимитных тарифов

В ведомстве считают, что в условиях роста потребления трафика такое поведение «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения

20.06.2017 13:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Большую четвёрку» мобильных операторов — МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 — заподозрили в сговоре из-за почти одновременного отказа от тарифов с безлимитным интернетом, пишут «Ведомости». На это обратили внимание абоненты сотовых операторов и стали жаловаться в Федеральную антимонопольную службу.

В ведомстве считают, что в условиях роста потребления трафика такое поведение операторов «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения — в прошлом году по данным Минкомсвязи трафик мобильного интернета в России резко вырос до 3,8 миллиардов гигабайт.

Издание отмечает, что в течение нескольких месяцев с начала 2017 года компании последовательно объявили об отказе от тарифов с безлимитом. Основным их аргументом стал рост нагрузки на сеть и риск её перегрузки. Теперь «большой четвёрке» придётся доказать антимонопольному ведомству техническую необходимость такого решения. Если им не удастся убедить в этом ФАС, против них будет возбуждено дело.

Новости других СМИ