Что липчане спрашивали у Путина

Вопросы жителей Липецкой области в эфир прямой линии не попали, но мы надеемся, что чиновники обратят на них своё внимание

24.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе президент России Владимир Путин провёл 15-ю прямую линию с жителями страны. В этом году «Прямая линия с Владимиром Путиным» продолжалась 3 часа 56 минут. За это время глава государства ответил на 70 вопросов.

Некоторые темы получили мгновенный отклик со стороны региональных властей. У чиновников нашлись и время, и средства, чтобы заняться проблемами, которые не решались годами. К примеру, 24-летняя Дарья Старикова из города Апатиты, попросившая Путина построить для горожан новую больницу, была срочно госпитализирована. А СК возбудил уголовное дело о халатности врачей, не заметивших у девушки опухоль.

Обращались к Путину и жители Липецкой области. Но в этом году вопросы жителей нашего региона до президента не дошли. «Житьё» публикует часть обращений в надежде, что местные власти решат проблемы самостоятельно.

«Переселите нас из аварийного жилья»

Анастасия из посёлка Лев Толстой просит президента поспособствовать в переселении из ветхого жилья.

Уважаемый Владимир Владимирович! Пишу вам с просьбой о помощи. Проживаем в маленьком посёлке Лев Толстой Липецкой области. Мы живём в аварийном жилье. Местная администрация аварийным дом не признаёт.

Как стало известно корреспондентам «Житья», местные чиновники в курсе обращения Анастасии.

— Чтобы дом признали непригодным для проживания, граждане могут обратиться в администрацию либо признать его таковым, проведя независимую экспертизу, — рассказала начальник отдела ЖКХ и дорожного хозяйства администрации Лев-Толстовского муниципального района Татьяна Гостева. — К нам заявлений о признании дома аварийным не поступало. В посёлке нет аварийных домов. Все они находятся в Фонде капитального ремонта. Мы не знаем, о каком доме идёт речь.

«Установите пандус в подъезде»

27-летний липчанин Сергей Куницын разместил видеообращение к президенту России. Он восемь лет прикован к коляске и не может выйти на улицу, так как в его многоквартирном доме не установлен пандус.

Здравствуйте, Владимир Владимирович. Я инвалид первой группы уже восемь лет, — обращается к президенту Сергей Куницын. — Всё это время я не имею возможности выйти на улицу. Хотелось бы иметь какой-то пандус, подъёмник или лифт, чтобы выходить самостоятельно на улицу. Пожалуйста, прошу вас. Помогите!

После обращения Сергея к городским властям управляющая компания пандус сделала, но при первой же попытке спуститься по нему парень упал.

— Я обращался с посланием к президенту страны с призывом о помощи, — говорит Сергей Куницын. — Местные чиновники обещали помочь, но с сентября прошлого года от них нет новостей.

— Мы в курсе этой проблемы, — ответили в пресс-службе мэрии. — Вопрос на контроле у вице-мэра Андрея Шорстова и его коллег. Он в отпуске. На какой стадии решения этот вопрос сейчас, сказать сложно.

«Остановите ликвидацию троллейбусов»

В июле в Липецке троллейбусы окончательно уйдут в прошлое. Но водитель троллейбуса с 33-летним стажем Нина Глазырина записала видеообращение к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию.

Городские и областные власти хотят ликвидировать троллейбус как нерентабельный транспорт, хотя он крайне необходим городу, — говорит липчанка в обращении. — Его хотят убрать в угоду чиновникам, курирующим частный транспорт.

Напомним, убрать из обихода троллейбусы власти хотели ещё в 2012 — 2013 годах. Подсчитав расходы на автобусы и троллейбусы и сравнив их, чиновники пришли к выводу, что содержать вторые накладно. Новый мэр Сергей Иванов поддержал идею ликвидации.

Однако на прошлой неделе выяснилось, что троллейбусы в Липецк ещё вернутся. По крайней мере, они фигурируют в документе, который подписал глава города Сергей Иванов. Произойдёт это, правда, в 2020 году. Согласно планам властей через 3 года в Липецке будут работать пять троллейбусных маршрутов — № 1, 2, 7, 9 и 12.

«Отдайте здание бывшей больницы под детский сад»

Липчанка Анна Малая попросила Владимира Путина решить проблему нехватки мест в детских садах и даже предложила своё решение.

С 1 января в селе Подгорное Липецкого района закрыли здание детской областной больницы восстановительного лечения. Здание хорошее, подойдёт под детский сад, в котором нуждается наш район. Уважаемый Владимир Владимирович, возьмите, пожалуйста, на контроль данный вопрос.

В ноябре 2015 года «Житьё» писало о закрытии ГУЗ «Детская областная больница медицинской реабилитации». В центре лечили ребят с психоневрологическими нарушениями, проводили диагностику и лечение всех форм ДЦП. Больницу перенесли в санаторий «Восход», её помещение пустует. Как сообщили в управлении имущественных и земельных отношений Липецкой области, в данный момент здание находится в ведении управления, и как оно будет использоваться в дальнейшем, неизвестно.

Кстати

Липчане против повышения стоимости проезда

Отметим, что против повышения стоимости проезда липчане собирают подписи и на платформе change.org. Мнение против высказали уже 6 528 липчан. Сбор виртуальных подписей, правда, абсолютно бессмыслен. Власти — как региональные, так и федеральные — не обращают на него никакого внимания.

Оказалось, с 1 июля стоимость поездки в липецком транспорте могла составить 31 рубль. Как рассказал начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай Киреев, с такой инициативой к ним обратились частные перевозчики. Экономически обоснованный тариф, по его словам, 26 рублей. Но за счёт бюджетных субсидий его удалось задержать на отметке в 22 рубля. Отметим, что по электронной транспортной карте проезд будет стоить 17 рублей. А льготники будут платить 50% от стоимости проезда.

Новости других СМИ