Общедомовое надувательство

В Липецкой области утвердили почти сотню новых нормативов на ОДН, которые должны якобы помочь людям разобраться в начислениях

10.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июня в регионе вновь меняются правила начислений по строке ОДН. Это связано с введением новых нормативов на потребление коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Решение об установлении нормативов принято управлением энергетики и тарифов области 29 мая. В июле жильцам придут новые суммы.

По мнению энергетиков, 42 новых норматива в электроснабжении и 52 в водоснабжении и водоотведении позволят точнее считать реальные объёмы потребления коммунальных ресурсов по ОДН.

* Нормативы по свету
составили в зависимости от этажности здания и его оснащённости различными приборами
от 0,37 до 3,18 кВт.ч /м2
(было от 0,07 до 1,99 кВт.ч/м2) — получается, они выросли в 1,5 — 3 раза.

* Норматив на холодную
и горячую воду
составит
от 0,008 до 0,028 м32 общей площади помещений в месяц,
(было 0,028).

* Норматив на водоотведение — от 0,01 до 0,056 м32 общей площади помещений.

Формируются нормативы расчётным методом — у каждого конкретного дома подсчитывается его совокупный расход. По словам чиновников, это позволит сделать оплату более прозрачной. Хотя после общения с управлением энергетики и тарифов мы в этом сильно сомневаемся.

— Изменилась дифференциация установленных нормативов, — пояснили в управлении энергетики и тарифов Липецкой области. — В электроснабжении дифференциация по этажности отменена, а 42 норматива подразделяются только по категориям домов. При определении категорий домов учитывалось электрооборудование, используемое в целях содержания общего имущества (пассажирские и грузовые лифты, осветительные установки, насосные системы и прочее оборудование).

В водоснабжении (водоотведении) нормативы подразделяются по домам в зависимости от наличия или отсутствия централизованного водоснабжения, канализации. Эти нормативы по воде дифференцированы также по этажности — жители нижних этажей почему­то будут платить больше, чем жильцы верхних.

Липчане платят за ОДН по нормативам уже с 1 января. Их величина по каждому дому разная, так как зависит от площади помещений, входящих в состав общего имущества, а также от оборудования, установленного в доме. Чиновники утверждали, что это должно было привести к уменьшению несправедливых начислений. Однако суммы в квитанциях у одних жильцов вдруг резко выросли, потому что норматив по факту оказался выше, чем их реальное потребление, а у других, как правило жителей старых домов с плохими коммуникациями, и правда уменьшились.

Напомним, что в прошлом году Госдума утвердила закон № 73­ФЗ, который переносит ОДН в жилищные услуги. Это значит, что перерасход по ОДН обязаны оплачивать управляющие компании из своей прибыли. Проще говоря, если у дома норматив 100 кубометров воды, а фактическая трата — 150, разницу в 50 кубометров оплачивает управляющая компания.

В ТЕМУ

Липчанам не дадут больше «скручивать» счётчики

Специалисты «Липецкоблводоканала» считают, что нашли способ борьбы с мошенниками, и предупреждают граждан, что при очередной проверке обман раскроется и нарушителей ждут штрафы от 10 до 15 тысяч рублей. На приборы сейчас устанавливают антимагнитные пломбы. Они позволяют вы-явить и доказать факт хищения ресурсов. Пломба представляет собой наклейку, снабжённую капсулой с магниточувствительной суспензией. В случае даже кратковременного воздействия магнита индикатор рассыпается по капсуле, подтверждая факт воздействия на счётчик.

— У нас более 184 тысяч абонентов, — рассказали в «Липецк
облводоканале». — Существует серьёзный дисбаланс между количеством подаваемого ресурса и суммой по его оплате. То есть 78 тысяч абонентов не имеют привычки платить полностью. Было принято решение активизировать работу по установке антимагнитных полос на счётчики.

Новости других СМИ