Непрозрачные платежи

В Липецкой области утвердили почти сотню нормативов по ОДН, которые должны якобы помочь липчанам разобраться в начислениях

05.06.2017 19:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июня в Липецкой области вновь изменятся размеры начисления за ОДН. Это связано с новыми нормативами потребления коммунальных ресурсов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Решение об установлении нормативов принято управлением энергетики и тарифов Липецкой области 29 мая 2017 года. А уже в июле жильцам придут новые квитанции об оплате.

— Нормативы по ОДН по отдельным категориям домов снизились, по другим — остались на прежнем уровне, — рассказали в управлении энергетики и тарифов Липецкой области. — Но повышения платы за общедомовые нужды по электроэнергии, холодной и горячей воде не будет.

По мнению энергетиков, 42 норматива в электроснабжении и 52 норматива в холодном, горячем водоснабжении и водоотведении позволят точнее формировать объемы потребления коммунальных ресурсов по ОДН.

Нормативы за ОДН для электричества составили в зависимости от этажности здания от 0,37 до 3,18 кВт*ч/м2 (было от 0,07 до 1,99 кВт*ч/м2). Норматив на холодную и горячую воду составит от 0,008 до 0,028 кубометра в месяц на кв. метр общей площади помещений. (было 0,028). Норматив на водоотведение от 0,01 до 0,056 кубометра в месяц на кв. метр общей площади помещений.

Формируются нормативы расчетным методом — у каждого конкретного дома подсчитывается его совокупный расход. По словам чиновников, это позволит сделать оплату более прозрачной. Корреспонденты «Житья» после общения с управлением энергетики и тарифов в этом сильно сомневаются.

— Изменилась дифференциация установленных нормативов, — пояснили сообщили в управлении энергетики и тарифов Липецкой области. — В электроснабжении дифференциация по этажности отменена, и установленные 42 норматива подразделяются только по категориям многоквартирных домов. При определении категорий домов учитывалось электрооборудование, используемое в целях содержания общего имущества многоквартирного дома (пассажирские и грузовые лифты, осветительные установки, насосные системы холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, отопления и прочее электрооборудование). В водоснабжении (водоотведении) нормативы подразделяются по многоквартирным домам в зависимости от наличия или отсутствия в доме централизованного (нецентрализованного) холодного и горячего водоснабжения, водоотведения. В соответствии с требованиями действующего законодательства нормативы в водоснабжении (водоотведении) дифференцированы также по этажности.

По словам специалистов правления энергетики и тарифов, главные изменения в формировании нормативов в учете этажей. Жители нижних этажей за воду будут платить больше, чем жители верхних. Например, норматив для жителей многоквартирного дома с 1-го по 5-й этаж будет составлять 0,028 куб. метр, а для жителей с 16-го этажа и выше — 0,013 куб. метр.

— А вот норматив по электроэнергии теперь зависит не от этажности, а от электрооборудования, которое установлено в этом доме, — говорит консультант отдела контроля управления энергетики и тарифов Липецкой области Надежда Ташланова. — Лифты, домофоны, освещение, антенны и противопожарная безопасность. В водоснабжении, наоборот, раньше этого не было — теперь этажность введена. Это требуется по законодательству. При расчётах по новым нормативам в некоторых домах наблюдается снижение стоимости.

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 6 июня.

Новости других СМИ