«За три минуты лишились всего — дома, имущества, документов»

Под Липецком многодетная семья осталась без крыши над головой

05.06.2017 17:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 мая в селе Кузьминские Отвержки произошел пожар. Деревянный дом, в котором проживала семья Путилиных с пятью детьми, полностью сгорел. Сейчас на месте дома — обугленные головешки.

Супруги Ольга и Олег Путилины проживали в Кузьминских Отвержках с 2009 года.

— Вся наша семья родом из Воронежа, — рассказывает Ольга Путилина. — После землетрясения в Ташкенте в 1989 году маму направили туда по распределению. С мужем мы познакомились в 2003 году уже в Липецке. Месяц повстречались и решили пожениться. Мне было 27, а ему 28 лет. Первый ребёнок, Вова, у нас появился в 2007 году. Еще через 4 года родился Артём, а потом и сами не успели оглянуться, как оказались многодетной семьёй. Андрюше скоро будет 5 лет, еще у нас Сонечка, ей будет 4 года. А Миша у нас самый маленький, ему скоро три.

Семья проживала в доме площадью всего 22 квадратных метра, у него даже не было адреса. Хижина располагалась в промзоне рядом с асфальтобетонным заводом, где работает Олег, а вокруг дома идет железная дорога. Условия для проживания маленьких детей не назовешь идеальными, если на сказать катастрофическими, но на большее денег у семьи не было.

— Этот дом достался нам от родителей, — рассказывает Ольга. — После рождения детей, мы как могли обустраивали быт, на большее не хватало ни сил, ни средств.

У Путилиных есть участок в селе Копцевы Хутора — через дорогу от Кузьминских Отвержек, там они в будущем планировали начать строительство уже кирпичного дома. Но не успели.

Беда пришла откуда не ждали — из-за замкнувшей в доме проводки начался пожар. Все имущество мгновенно сгорело дотла. Отец и мать успели вытащить детей из горящего дома. Всё что им удалось спасти из вещей — это их обручальные кольца. Всё нажитое имущество и документы сгорели вместе с их планами на дальнейшую жизнь. Родители с неохотой вспоминают обстоятельства того трагичного дня.

— Эмоции у меня были в тот момент только одни — страх за мужа и детей, — едва сдерживая слёзы, рассказывает Ольга Путилина. — Муж бросился в пылающий дом спасать хоть что-то. Было очень страшно за него. За три минуты мы лишились всего — дома, имущества, документов, но главное, что все живы.

Соседи и учителя отзываются о семье только положительно. Старший ребенок занимался музыкой, его учительница сейчас оказывает семье всяческую поддержку и обращается в различные органы за помощью.

— Хорошая семья, работящая, — говорит учительница Вовы Людмила Гайнуллина. — Могу о них сказать только хорошее, не пьют, в церковь ходят. Очень жалко детей, семье нужна помощь властей, но пока они мало что сделали для них.

Оставшаяся без крова семья сейчас находится в кризисном центре помощи женщинам и детям. Но через 1,5 месяца окажутся на улице. Главная задача для них — восстановить все документы и найти новое жилье. Семья будет благодарна за любую помощь — еду, игрушки, одежду, стройматериалы. Также Путилины надеются на поддержку органов власти.

Что говорят в сельской администрации, и чем угрожают семье органы опеки, читайте в ближайшем номере газеты "Житьё в Липецке" от 6 июня.

Новости других СМИ