Липчане продолжают тонировать стекла автомобилей

Сотрудники ДПС оштрафовали нарушителей

02.06.2017 17:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие автоинспекторы начали штрафовать водителей за тонировку.

Сотрудники ДПС дежурили на кольцевой развязке возле памятника Танкистам и девятого района. Дорожные полицейские остановили «Приору» — измерения показали, что боковые стекла пропускают всего лишь 8% света вместо положенных 70. По словам водителя, пленка не влияет на видимость в темное время суток, однако предпочел снять ее на месте. За нарушение мужчина заплатит 500 рублей, рассказали в пресс-службе УМВД по Липецкой области.

БМВ и «Мерседес» привлекли внимание сотрудников. Передние боковые стекла автомобилей практически не пропускали свет — 5% и 6%. Водитель «Мерседеса» устранил нарушение на месте, а молодой человек на БМВ пообещал снять пленку в течение суток. Они также заплатят штраф.

— Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», негативно влияет на дорожную безопасность. Снижается видимость, особенно в сумерки и пасмурную погоду, а это, в свою очередь, служит дополнительным риском возникновения дорожно-транспортных происшествий, — пояснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Липецкой области Евгений Ржевин. — Кроме того, водители используют альтернативу тонировке — так называемые шторки, которые крепятся к стеклам автомобиля. Такая конструкция также запрещена к использованию, и за это нарушение предусмотрен штраф в размере пятисот рублей.

Новости других СМИ