Роспотребнадзор опубликовал требования к школьной форме

Липчане смогут выбрать качественную одежду для своих детей

01.06.2017 11:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты управления Роспотребнадзора по Липецкой области просят горожан ответственно подойти к выбору школьной формы для ребенка.

При покупке одежды необходимо обратить внимание на маркировку. На ней должна присутствовать информация о стране-изготовителе, его местонахождении, наименовании, дате изготовления. Маркировка должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, а также листок-вкладыш к продукции. На этикетке наличие единого знака обращения на рынке означает, что продукция соответствует требованиям безопасности Технического регламента.

Не стоит покупать форму, на которой указан уход за изделием «химчистка». Вредные вещества, используемые при чистке вещи, могут негативно сказаться на здоровье ребенка. Ткань должна на 50% состоять из натуральных материалов, например хлопок и лен для теплого времени года, шерсть и кашемир для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — не более 55%.

По требованию покупателя продавец обязан предъявить декларацию о соответствии на данное изделие или сертификат соответствия. Если у потребителя возникли сомнения относительно качества и безопасности товара, он имеет право обратиться к продавцу с претензией о нарушении его прав. Управление проведет внеплановую проверку только после предварительного обращения заявителя к исполнителю услуги.

Помните, что правильный выбор школьной формы — это не только ощущение комфорта, но и сохранение здоровья вашего ребенка.

Новости других СМИ