Организатор незаконного игорного клуба в Липецке заработал более 1 миллиарда рублей

Преступная группировка действовала под прикрытием правоохранительных органов

30.05.2017 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке подходит к концу расследование скандального дела по фактам организации преступного сообщества для проведения игорной деятельности под покровительством высокопоставленных сотрудников полиции. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, в деле фигурируют 11 участников, которые координировали работу целой сети игорных клубов, а теперь пойдут под суд в общей сложности по 5 статьям. Среди них: «Злоупотребление должностными полномочиями», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в особо крупном размере».

Сеть игорных заведений была организована в 2011 году индивидуальным предпринимателем. Внутри помещений были оснащены системы видеонаблюдения и безопасности, кроме того, в структуре преступного сообщества имелось силовое подразделение со специально подготовленными лицами, действовавшими под прикрытием частного охранного предприятия.

За 3 года ведения незаконного бизнеса в преступную деятельность был втянуты заместитель начальника ОООПАЗ УМВД России по Липецкой области и начальник отдела полиции УМВД России по г. Липецку, которые создавали хорошие условия и безопасность для ведения дел.

В результате на незаконной деятельности удалось заработать более 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Спустя время главный обвиняемый решил легализовать деньги, добытые незаконным путем, и вложил их в долевое строительство гостиницы. В результате недвижимость он оформил на себя и своих родственников.

Нелегальный бизнес принес его организатору доход в общей сумме почти более С целью его легализации обвиняемый заключил с одной из строительных организаций договор участия в долевом строительстве гостиницы, кафе и благоустройство территории в центре Липецка. Выполняя договорные обязательства, перечислил 256 миллионов рублей, а по итогам сделки приобрел право собственности на недвижимость, оформив её на себя и своих родственников.

На допросах ни один из фигурантов дела не признали свою вину и от дачи показаний отказались. В связи с этим следствию потребовалось провести более 30 экспертиз и собрать показания более 200 свидетелей. В

«В ходе расследования проведены многочисленные опознания, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Липецкой области. — А также обыски в нелегальных игорных заведениях, офисах преступного сообщества, по месту жительства обвиняемых, изучены большой объем документации и информация с электронных носителей. Вещественными доказательствами признаны более 200 игровых аппаратов, которые впоследствии будут уничтожены».

В скором времени материалы уголовного дела будут направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

В связи с заключением досудебного соглашения, а также активным содействием в расследовании преступления материалы уголовного дела в отношении одного из обвиняемых участников преступного сообщества — администратора нелегальных игровых клубов — выделено в отдельное производство и направлено в суд для принятия решения.

Новости других СМИ