Кто намутил в «Липецких водах»?

Организатора фестиваля отстранили от работы за незаконное взимание денег с участников проекта

03.06.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе российскую культуру потряс скандал в московском театре «Гоголь­центр»: в самом театре и дома у его худрука Кирилла Серебренникова прошли обыски в связи с уголовным делом о хищении 200 миллионов бюджетных рублей, выделенных театру. Тем временем в Липецке разразился свой околокультурный скандал. 27 — 28 мая в городе прошёл фестиваль «Липецкие воды», который оказался под угрозой срыва из­за смены организатора.

Хочешь на фестиваль — плати

Некоммерческая организация «Клуб культурного развития «Хрустальный слон» появилась в 2010 году. Среди наиболее известных его проектов — Святочный бал­маскарад и Александровский бал, который традиционно проходит в День города, городские акции «Букет Победы» и «Танцы цвета лета». В 2014 году «Хрустальный слон» стал лауреатом городской премии в сфере общественных проектов «Созидание». А в 2016 году Александровский бал вырос в самостоятельный проект — фестиваль «Липецкие воды», который проводится при поддержке горадминистрации.

Однако за неделю до начала фестиваля этого года от имени «Хрустального слона» в социальных сетях стала распространяться информация об отмене мероприятия.

«В администрации Липецка было принято решение, что проведением фестиваля «Липецкие воды» займётся департамент культуры, а не «Клуб культурного развития «Хрустальный слон». Ввиду этого большинство договорённостей с участниками и партнёрами фестиваля аннулированы. Особенно это отразится на исторической реконструкции, которая и создаёт уникальную атмосферу фестиваля, — значилось в сообщении «Хрустального слона» от 22 мая.

Хотя почти в последний момент департамент культуры администрации Липецка взял организацию фестиваля на себя, всё прошло на достойном уровне. Между тем причиной смены организатора стали и недочёты в организации, и… сбор взносов с участников фестиваля.

— Учредителем фестиваля является администрация города, — рассказал председатель департамента культуры администрации Липецка Сергей Малько. — Администрация доверила его проведение некоммерческой организации. Незадолго до фестиваля выяснилось, что многие вопросы не проработаны. Некоторые организации, заявленные как участники, не знали о своём участии в фестивале. Ситуация была критической. И сбор организационных взносов стал одной из причин. Суммы разные. С ООО «Кеми­Аква» (которое бесплатно предоставили воду для фестиваля. — Прим. «Житья») взяли оргвзнос в 50 тысяч рублей. Даже симфонический оркестр в прошлом году платил 500 рублей за участие. А позиция администрации такова: участие в фестивале не может быть платным.

— Мы и в прошлом году платили такой же оргвзнос, — рассказал главный инженер ООО «Кеми­Аква» Николай Фёдоров. — И в этом. Договора никакого не было. Деньги обещали вернуть.

Как зарабатывали на культуре

Изначально на фестивале было заявлено 15 площадок, к примеру «Галантерейный бульвар», «Путевой дворец Петра I», «Здравница», «Летняя эстрада», «Читальня», «Свиток трёх императоров», «Шоколадная мастерская» и т. д. Потом к ним добавились ещё две. О своём участии в фестивале заявили 38 предприятий и 37 мастеров. В фестивале участвовали и иногородние мастера, и местные, проводили мастер­классы. То есть хуже фестиваль в этом году точно не стал, несмотря на предупреждения «Хрустального слона», руководство которого, конечно же, не согласно с предъявленными обвинениями.

— На 90% участие в фестивале бесплатно, — рассказала директор клуба «Хрустальный слон» Анна Ярославина. — Но для мастеров, которым интересна торговля, был организационный взнос —это либо 500 рублей, либо 1 000, либо 4 000. За 500 рублей человек ходит с подносом. 1 000 рублей берётся за стационарную палатку. За 4 000 тысячи рублей делается отдельный анонс с фотографиями, распространяется информация в социальных сетях. Мы собрали всего 135 тысяч рублей. Оргвзносы брались на оплату охраны, услуги типографии, приглашённых артистов.

Между тем фестиваль проводится при финансовой поддержке Областного центра событийного туризма. Клуб «Хрустальный слон» получал от центра субсидию в 200 тысяч рублей, и чиновники утверждают, что этих денег было бы достаточно.

Чтобы разобраться, нужно заявление

Как оказалось, сбор платы с участников бесплатных мероприятий «Хрустальным слоном» практиковался регулярно. В частности, участие в ежегодном «Святочном балу» стоило от 1 тысячи рублей. И «Хрустальный слон» проводил платные занятия для танцоров. Тогда как другие объединения, работавшие в ДМ «Октябрь» денег с учеников не брали.

— Была договорённость, что эта организация делает «Курортный бал». Чтобы он был зрелищным и интересным, с людьми нужно было порепетировать. Они попросили безвозмездно предоставить им площадку ДМ «Октябрь» для репетиции с парами. Ни о какой плате для танцоров речи не шло, — удивился Сергей Малько. — Если бы мы знали, что за уроки брали деньги, мы бы категорически были против.

Отметим, что директор клуба культурного развития «Хрустальный слон» Анна Ярославина в 2013 — 2015 годах работала пресс­секретарём департамента культуры и использовала свою должность для продвижения «Слона». На сайтах мэрии и департамента культуры можно встретить более десятка упоминаний о «Хрустальном слоне» и его мероприятиях, куда зазывались участники, у которых складывалось впечатление, что все действия «Слона», в том числе и плата «за вход», инициированы администрацией.

— Факт взимания платы не нарушение, — пояснили в прокуратуре. — Но если участник фестиваля обратиться с заявлением о том, что оргвзнос пошёл на другие цели, мы проведём проверку.

В ТЕМУ

«Нижний парк» снова остался без руководителя

С 19 мая Сергей Нефёдов больше не является директором Нижнего парка. По официальной информации, его уволили так как он не справился со своими обязанностями. Также в администрацию Липецка поступали жалобы о повышении стоимости аттракционов. Сам экс-руководитель парка объяснил свой уход окончанием срока договора.

— Контракт был заключён на год, поставленную задачу выполнил. Можете посмотреть воочию, — пишет Нефёдов на своей странице во «ВКонтакте». — Не забывайте, сколько мне лет. Хозяйство тяжёлое, для молодых. Всем спасибо, кто был со мной вместе.

Отметим, что Сергей Нефёдов с 2000 по 2012 год был директором парка Победы. При нём парк был реконструирован. В 2012 году ушёл с поста директора парка по собственному желанию. В 2016 году был назначен директором Нижнего парка.

Новости других СМИ