Майские холода сгубили урожай липецких фермеров

Сезонного снижения цен на фрукты и овощи этим летом, к сожалению, ждать не стоит

29.05.2017 17:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Холодный май сделал цены на сезонные фрукты и овощи «золотыми». Огурцы, помидоры по-прежнему не опускаются ниже 100 рублей за килограмм. Ждать сезонного падения цен на фрукты и овощи жителям Липецкой области не стоит. Местные производители в попытке компенсировать затраты и потери при выращивании плодово-овощных культур, разумеется, будут вынуждены завышать цены при продаже, чтобы избежать убытков.

— В этом году не будет урожая. Всё помёрзло. Все жалуются, — рассказывает директор плодово-овощной базы «Зелёный рай» Вера Золототрубова. — Те, кто что-то сажал, рассказывают, что всё помёрзло. Цены не падают и не будут снижаться сезонно, как это было в прошлые годы. Картошка дорогая, по сравнению с прошлым годом. Плодово-овощные культуры в большинстве помёрзли. Об этом говорят многие поставщики. Помидоры, огурцы, перец, картошка. Всё, что сажали — пострадало из-за заморозков. Вся вишня, слива, яблоки. Всё осыпалось. Нет урожая. Если товара не будет — цены будут гораздо выше.

Местной клубники на центральном рынке не найти. Пока продают только азербайджанскую. Цена начинается от 200 рублей и доходит до 350 рублей за килограмм.

— Сейчас нашей клубники ещё нет, — говорит продавец Екатерина. — Продают только клубнику из Азербайджана. Поэтому и цены высокие. Наша, конечно, была бы дешевле. Но холода не дают ей поспеть.

— Нынешний год показывает, что мы живём в зоне рискованного земледелия, — говорит биолог Сергей Глазунов. — Выращивать рассаду овощных культур раньше 25 мая нельзя. Не грамотность предпринимателей, высаживающих рассаду с апреля, привела в этом году к большим потерям урожая. В попытках сократить убытки они разумеется будут завышать цены на товары при продаже. В нашем регионе в зоне риска оказались плодово-овощные культуры. Рассада помёрзла из-за заморозков не только в нашем регионе — в Белоруссии, в Белгородской и Брянской областях. Это приведёт к росту цен на товары. Эта весна не благоприятная, картошка замёрзла ранняя. Естественно, урожай будет меньше. У многих виноград помёрз. Такой дефицит однозначно приведёт к росту цен. Например, рассаду можно купить от 5 до 10 рублей за штуку, а при заморозках от 15 до 25 рублей. Ставропольский край весь затопило. Это тоже ещё один фактор для негативного прогноза по ценам. Что не побило заморозками, то утонуло. Из-за потерей продукции фермеры закупают готовую и перепродают уже по более высокым ценам. С плодово-овощными культурами уже сейчас ощущается дефицит. Товара будет мало, всё дорого. Подводя итог, могу точно сказать, что урожая в этом году будет меньше, а значит цена на него будет дороже.

Новости других СМИ