Доходы россиян упали до уровня 2009 года

Сергей Хестанов пояснил, с чем это связано

29.05.2017 16:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года. Об этом сообщает Внешэкономбанк в исследовании за апрель 2017 года.

— В реальном выражении доходы населения опустились до рекордно низких за этот кризис значений, достигнув уровней 2009 года, — говорится в пояснении к исследованию ВЭБа. — Некоторое увеличение инфляции по отношению к марту лишь в малой степени может объяснить эту динамику. Ускорение роста кредитования населения в апреле частично смягчило действие этого эффекта на потребительский спрос. Однако устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов домашних хозяйств.

Как отмечается в исследовании, сохраняется ряд рисков, которые могут замедлить дальнейшую экономическую активность. При этом рост экономики больше ориентирован на внешний спрос.

— Для экономики страны в целом спад 2009 года был примерно в два раза более тяжелым, чем в 2015 году, — пояснил советник генерального директора «Открытие брокер» Сергей Хестанов. — Субъективно, однако, с точки зрения граждан, он воспринимался легче, так как он быстрее закончился. Сейчас наступила временная стабилизация. Если не будет обвала цен на нефть или не случится какое-нибудь нежелательное геополитическое событие, примерно год-два экономика может сохранить стабильность. Падение уровня жизни — следствие падения совокупного платежеспособного спроса в российской экономике. Падение происходит на всех уровнях: государство, субъект Федерации, бизнес и, естественно, домохозяйство. Государство краткосрочно может вмешаться в ситуацию и улучшить уровень доходов россиян. Простейший способ — поднять курс рубля. Около одной трети потребкорзины — импорт, и укрепление рубля несколько снижает цены. Покупательная способность граждан растет, им это нравится. Нечто подобное было летом 2016 года. Увы, долго так делать нельзя — резервы государства не бесконечны. Другой способ — структурные реформы, снижение коррупции и смягчение налогового бремени. Только способ этот очень медленный, и успех не гарантирован.

Новости других СМИ