Липецк на два дня вновь стал курортным городом

Из-за смены организатора фестиваль «Липецкие воды» едва не сорвался, подготовкой занимались буквально в последний момент

29.05.2017 10:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Нижнем парке во второй раз прошел фестиваль «Липецкие воды». Жители и гости города смогли погрузиться в атмосферу неспешной курортной жизни 19 века. Желающие продегустировали несколько видов минеральной воды, сыграли в городки, бадминтон и бирюльки.

— Мне нравится участвовать в подобных мероприятиях. Этот день прошел для меня с огромнейшей пользой, — рассказала режиссер липецкого Дома музыки Лада Якимец. — Сегодня я вновь обратилась к роману «Евгений Онегин», научилась играть в шахматы. Молодой человек рассказал мне, что такое рокировка, короткая, длинная, как ходить, как бить, как отступать.

В рамках фестиваля прошел увлекательный квест «Тайны старого парка». Участники продемонстрировали знание истории Липецкой области, а также умение ориентироваться в Нижнем парке.

— Квест был очень классным. Конечно, подарки меня не очень порадовали, но зато я познакомилась с интересными людьми, девочками из нашей команды, — рассказала участница квеста Елизавета Титова. — Жаль, что мы пришли на финиш последними и не получили сертификат на пикник.

На главной сцене выступили симфонический, джазовый, духовой оркестры, камерный хор. Липецкая областная научная библиотека представила на суд зрителей пьесу «Свадьба Маркольфы». Все актеры — люди, которые участвуют в проекте «Театр в библиотеке».

— Нашу библиотеку уже давно пригласили выступить на фестивале «Липецкие воды». Но за четыре дня до начала сменилось руководство фестиваля, я считаю, что это не пошло на пользу мероприятию, — рассказала Дина Кюнбергер.

Напомним, что 22 мая мэрия Липецка приняла решение, что проведением фестиваля «Липецкие воды» займется департамент культуры, а не общественная организация «Клуб культурного развития «Хрустальный слон».

— Наш Дом музыки пригласили участвовать в фестивале 22 мая, 23-го мы уже искали костюмы, вот принарядились, — рассказала Лада Якимец. — Но, если бы нам дали еще немного времени, это больше бы соответствовало этой исторической эпохе.

Впервые фестиваль исторической реконструкции «Липецкие воды» состоялся в августе 2016 года. По замыслу организаторов, многочисленные тематические площадки призваны воссоздать дух курортной жизни Липецка, перенеся гостей в атмосферу XIX века, когда на курорт минеральных вод приезжали отдыхать со всей России. По разным данным за два дня фестиваль посетили не менее 30 тысяч человек.

По итогам 2016 года фестиваль стал обладателем Национальной премии «Russian Event Awards-2016» в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности» и XII Премии в области развития общественных связей «RuPoR-2016» в номинации «Лучший проект в области туризма». Также он был включен в Календарь национальных событий на 2017 год.

Новости других СМИ