Мэр Липецка пообещал надеть фрак и цилиндр

Липчане погрузились в атмосферу 19 века на фестивале «Липецкие воды»

27.05.2017 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

А вы знали, как жили люди позапрошлого столетия? Что они ели и пили? Какую литературу читали? В какие игры играли? 27-28 мая Нижний Парк предоставил возможность окунуться в атмосферу 19 века на II межрегиональном фестивале «Липецкие воды».

Около 150 лет назад Липецк был известным на всю страну курортом. Он мог посоревноваться в популярности с Баден-Баденом и Пьемонтом. По аллеям Нижнего парка, где находятся целебные минеральные воды, гуляли Николай Карамзин, Александр Грибоедов и даже сам Александр II.

Фестиваль «Липецкие воды» начался у фонтана Нижнего парка. Приветственную речь произнес мэр города. Сергей Иванов заявил, что в следующем году на фестивале будет строгий дресс-код, да и сам он будет во фраке и цилиндре. Также глава города намеревается восстановить былую курортную популярность и сделать минеральные воды брендом Липецка.

Гостей и участников фестиваля поприветствовал и вице-губернатор Юрий Таран.

— У липецкого туризма много критиков, — сказал заместитель главы администрации Липецкой области. — Но мы делаем первые шаги, движемся по созданию именно в Липецке туристического кластера, который станет привлекательным для российского туриста. Мы стремимся к тому, чтобы с каждым годом и событийные фестивали, и туристическая инфраструктура становились все лучше. Мы открыты к самому широкому сотрудничеству.

Организаторы фестивали создали 17 интерактивных площадок. Каждая из них отображает быт людей 19 века.

«Питьевой павильон» — самая популярная локация. Здесь людям бесплатно наливают газированную и негазированную воду по «духторским правилам», разработанных ещё при Петре I. Пили воду из бюветницы — специальная кружка с носиком в ручке для употребления минеральной воды. Из такой посуды пить намного полезнее: вода не касается зубов и не портит эмаль, и также из нее можно поить лежачих больных. Мэр города одним из первых продегустировал воду. Затем такую возможность дали всем желающим.

На площадке «Провинциальной антрепризы» актеры драматического и самодельного театров дают спектакли позапрошлого века. Первыми стали комедия «Часы с боем» и оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса. Лавочки перед сценой были забиты зрителями. Представления играли значительную роль в публичной жизни на курорте и проводились они на открытом воздухе, поэтому спектакли проходили на летней эстраде.

«Галантерейный бульвар» — ярмарка, которая есть на каждом празднике в Липецке. Но помимо привычных продуктов, гости могут приобрести полутвёрдые сыры «Камамбер» и «Качотта», «хендмейд» браслеты из бисера. А вместо рыночных зелено-желтых палаток, мы видим шатры с изысканно одетыми продавщицами.

Но по-настоящему липчан привлекают «Пикник в стиле ампер» и «Курортное детство». Здесь, пока детей учат играть в городки, бадминтон и лапту — развлечения 19 века, взрослые могут посидеть на клетчатых пледах под вековыми деревьями и насладиться настоящим ремесленным шоколадом, который можно приобрести в «Шоколадной мастерской» или почитать литературу той эпохи из «Читальни». Все прохожие останавливаются, чтобы сфотографировать дам, сидящих на траве в шляпах и платьях с плетеными корзинами рядом.

Новости других СМИ