Как поднять неподъёмное

Инвалиды и мамы с колясками, живущие в новостройках, где вместо пандусов стоят специальные лифты, в итоге не могут ни выйти из дома, ни войти в него

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дома в микрорайонах Солнечный, Елецкий, Университетский и Европейский выглядят привлекательно и современно. Но эта современность вышла некоторым жильцам боком. В подъездах вместо обычных пандусов установлены вертикальные подъёмники для инвалидов — коляска устанавливается на специальную платформу, которая поднимается на определённую высоту при нажатии на кнопку. Вещь удобная. Подъемниками с радостью бы пользовались и инвалиды, и молодые мамы, но зачастую это просто невозможно.

Жильцы дома № 19 по улице Скороходова с момента приобретения квартир подъёмником могут только любоваться. Управляющая компания ДСК требует дополнительных денег на его содержание и обслуживание, а собственники жилья дополнительных средств платить не хотят.

— Квартиру мы покупали в долевку. Всё, что нам сдал застройщик, должно быть собственностью жильцов, ведь мы заплатили за эти подъёмники, — говорит жительница дома Наталия Валькова. — Но наша УК подъёмники включать отказалась. Нам было сказано, что если их включат, то нам придётся платить за их работу порядка 2 рублей с метра жилья. Например, у нас квартира 50 кв. метров. Получается, мы должны платить за подъёмник по 100 рублей в месяц. С дома содержание подъёмника обойдётся примерно в 5 000 рублей. К тому же он будет потреблять электричество.

Жители недоумевают: почему такие вопросы нельзя было согласовать ранее? Возможно, большинство бы проголосовало за традиционные пандусы. Сейчас собственники не едины в своих мнениях, а люди, которым необходим подъёмник, чтобы попасть в подъезд, продолжают испытывать дискомфорт.

— У нас узкое крыльцо и крутые ступеньки. Так просто с ребёнком или инвалиду не заехать, — говорит жительница дома Наталия Валькова. — Мы хотели бы пользоваться подъёмником, но есть жильцы, которым он не нужен, платить они, конечно, не согласны. Мы покупали квартиру, где всё было заложено в стоимость квадратного метра. А получается сейчас мы не можем пользоваться тем, за что платили.

В УК ДСК считают, что эти подъёмники вообще не предназначены для мамочек с детьми.

— Эти подъёмники предназначены только для людей с ограниченными возможностями. Для мамочек с колясками они не предусмотрены, — говорит управляющий директор ООО УК ДСК Андрей Мельничук. — Если жители большинством решат, что нужно платить за подъёмники, они будут работать. Если захотят переоборудовать новые подъёмники под пандусы и придут к нам с такими намерениями — мы будем думать, как это реализовать. Это возможно, но без решения собственников жилья мы ничего предпринимать не можем.

В компании, которая строила дом, отметили, новостройки оборудуются подъёмниками согласно программе «Доступная среда».

— В рамках этой социальной программы добросовестный застройщик обязан обеспечить равный доступ к жилым и коммерческим помещениям всем категориям граждан, в том числе маломобильным, — говорит специалист юридического отдела строительной компании ДСК Роман Малышев. — После сдачи дома текущие вопросы с их эксплуатацией должна решать УК.

Только вот на практике доступная среда оказалась недоступной. Дело ограничилось формальным наличием подъёмников, о вопросах их использования никто не подумал. Например, в Елецком микрорайоне подъёмники работают, но доступ к ним есть не у всех жильцов.

— Подъёмник в нашем доме № 5 по улице Хренникова отлично работает, — рассказывает жительница дома Наталья Ладынская. — Проблема в том, что от УК «Елецкая» было сложно получить ключи от него. Полгода ходили добивались у УК. При этом пришлось за свой счёт делать себе дубликат, оригинал не выдавали. Нам сказали, что нужно забрать ключ у уборщицы и сделать дубликат. Почему мамочки с детьми должны бегать и искать уборщицу? А потом искать, где можно сделать дубликат? Их нужно раздавать, как ключи от почтового ящика, сразу всем жильцам, а не так издеваться.

Представители УК «Елецкая», которая обслуживает дом, говорят, что задержка с выдачей ключей произошла по вине застройщика, который оставил мало ключей-оригиналов.

— Разрешение на ввод жилья в эксплуатацию выдаётся, если все подъёмники находятся в рабочем состоянии, — говорит зам.председателя департамента ЖКХ администрации Липецка Вячеслав Коретников. — Если что-то перестало работать, то этот вопрос должны решать жильцы совместно с УК. Им нужно уметь находить контакт. Вот если не смогут договориться, тогда пусть обращаются к нам, и мы вмешаемся в ситуацию.

Телефон Вячеслава Павловича 22-95-41, и он пообещал оперативно реагировать на все жалобы жителей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Коммунальщики должны обеспчеить инвалидам доступ в подъезд

— Эта ситуация является нарушением статьи 9.13 Кодекса об административных правонарушениях «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур», — говорит юрист Алёна ПОТАПОВА. — Вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению УК. Если они отказываются от установки пандуса или не обеспечивают нормальную работу подъёмника и равноправный доступ к нему всех жильцов, обращайтесь с жалобой в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. А также можете обратиться в суд.

  • Прокуратура Липецкой области: +7 (4742) 27-34-38,
  • управление Роспотребнадзора по Липецкой области: +7 (4742) 27-00-76,
  • Государственная жилищная инспекция Липецкой области: +7(4742) 22-13-17.
СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Новые требования к доступной среде

Новые правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в доме были приняты правительством РФ в июле 2016 г. Вот некоторые из них:

  • территория, примыкающая к многоквартирному дому, должна иметь покрытие с шероховатой поверхностью без зазоров;
  • вместо одиночных ступеней должны быть сооружены пандусы, лестницы должны иметь боковые пандусы;
  • разворотная площадка для кресла-коляски перед пандусом должна быть размером 1,5 x 1,5 метра;
  • дверные проёмы не должны иметь порогов и перепадов относительно уровня пола;
  • на наружной двери должна быть табличка с указанием номера подъезда и квартир и табличка с такой же информацией оформленная шрифтом Брайля.

Полностью они опубликованы на сайте правительства РФ — government.ru. Контролировать выполнение этих требований должны местные власти.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ