Деньги класса на выпускной потратила на себя

В Липецке член родительского комитета присвоила более 150 тысяч рублей, которые школьники собрали на оплату выпускного бала

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До выпускных осталось около месяца. И хотя больше всего сейчас и родителей, и одиннадцатиклассников волнует то, как пройдёт сдача ЕГЭ, грядущий школьный бал тоже требует и внимания, и уж точно финансов.

Вот именно вокруг финансов и разгорелся скандал в одной из липецких школ, где собранные классом деньги на выпускной присвоила одна из мам, входивших в родительский комитет. Ученики и их родители сбросились на организационные расходы и подарки учителям по 10 тысяч рублей, которые и были переданы женщине. Однако за пару недель до последнего звонка выяснилось, что ничего не оплачено и не куплено. Более 150 тысяч рублей женщина потратила на нужды своего бизнеса. Родители обратились в полицию и прокуратуру. Часть денег женщина вернула, но их недостаточно для проведения праздника.

Между тем проблему дорогостоящих выпускных кардинально решили в Белгородской области, где департамент образования области издал приказ об организации выпускных в 2017 году, который запретил сборы денег на подарки учителям и школам, банкеты и проведение выпускных вне школ. Выпускные балы там проходят по одному сценарию — в школе вручают аттестаты, после чего выпускники едут на городской бал, где для них устраивают концерт и танцы. По домам — в 22.00, продажа спиртного в этот день запрещена.

Последний пункт актуален и в Липецке. В день последнего звонка — 24 мая — в области запретят продажу алкоголя. В отличие от других массовых мероприятий, когда власти частично ограничивают продажу алкоголя (в местах скопления граждан и т. д.), 24 мая запрет будет действовать повсеместно и в течение суток. А вот с остальными дела обстоят иначе.

Ежегодно выпускные влетают родителям в копеечку. Например, в 2015 году в Липецке родители выпускников тратили на праздник в среднем 25 тысяч рублей — из них 15 тысяч уходили на наряд выпускника, а 10 на организацию праздника, подарки учителям. В 2016 году родители платили уже по 20 — 25 тысяч только за сам праздник, без учёта выпускного наряда.

— На подарки и выпускной скидывались по 20 тысяч рублей, — рассказала выпускница прошлого года Ирина. — В эту сумму входили расходы на фото — и видеосъёмку, банкет. Подарки делали классному руководителю и директору, а также другим учителям, но поменьше. Это были какие-то сертификаты.

В этом году расходы на праздник доходят до 30 тысяч рублей с человека. Например, ученики школы № 37 скидываются по 13 тысяч только на подарки учителям и аренду базы отдыха. Ещё столько же — фото и видео. В гимназии № 12 родители на презенты и банкет собирают по 16 тысяч рублей.

— Учителям дарят бытовую технику, косметику или сертификаты на товары, оставляя выбор за педагогом, — говорит председатель родительского комитета одного из выпускных классов Липецка Наталья Панфёрова. — Мы обычно дарим сертификаты. Точных сумм назвать не могу. Считаю это коммерческой тайной. Собирают по-разному, до 30 тысяч с человека.

— Я считаю, запрещать неправильно, — говорит учительница одной из школ Липецка Светлана. — Это добровольное дело. Если родители хотят отблагодарить учителя, не вижу в этом ничего плохого. Это не взятка. Но выпускной должен быть у каждого ребёнка и оплата должна быть посильной. Если родители готовы скидываться по 20 тысяч, пусть скидываются.

— У нас подарки учителям и школе не регламентируются документами, — пояснили в департаменте образования Липецка. — Никому ничего не запретят. Праздник для детей, праздник для всех.

В областном управлении образования и науки солидарны с коллегами и также подтверждают, что на территории Липецкой области законов аналогичных белгородским не будет.

— В Липецкой области ограничений на сбор средств на подарки учителям и сами празднования нет и не планируется, — рассказывает пресс-секретарь управления образования и науки Липецкой области Александр Прокофьев. — Сейчас родители сами решают, хотят ли они сдавать на праздник средства, где их дети будут отмечать выпускной, и по сколько. Это исключительно право родителей. Если кто-то не может потянуть нужную сумму, то, как правило, расходы другие родители делят между собой. Были случаи, когда детям из малообеспеченных семей покупали платья. Но никто не может запретить ребёнку прийти на торжественное вручение аттестатов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Общество не желает взрослеть»

— Массовая культура сейчас воспитывает инфантильных людей, которых больше волнует самолюбование и то, какое впечатление они производят на других, а не то, кем они являются на самом деле, — говорит психолог Алла Ковалевская. — Сейчас люди поздно взрослеют. Посмотрите сами: в 30 — 40 лет очень многие, по сути, остаются подростками — не хотят брать на себя ответственность, ни в семейной жизни, ни на работе. Что делать? Воспитывать в детях и в себе способность брать на себя ответственность и понимать, что казаться умным, успешным — это не то же самое, что им быть.

Новости других СМИ