Современный способ выявления вредителей растений

17.05.2017 13:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В современном мире сложились благоприятные условия для быстрого проникновения и успешного расселения различных видов вредителей, которые впоследствии могут оказать негативное воздействие на сельскохозяйственную отрасль страны. Поэтому одной из важнейших задач Россельхознадзора является предотвращение заноса и распространения вредных организмов. В помощь специалистам приходят современные методы обнаружения вредителей — это феромонные ловушки.

На сегодняшний день феромонный мониторинг — это наиболее рентабельный путь обнаружения и оценки численности вредителей. Использование ловушек дает возможность оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, предсказать сроки их возникновения, изучить сезонную активность вредителя и тем самым определить сроки и объемы истребительных мероприятий, заметно повысить их эффективность. Мониторинг с помощью феромонных ловушек дает возможность сократить использование инсектицидов на 40 — 70%, что является значимым фактором для получения экологического урожая.

В рамках реализации «Программы по выявлению карантинных вредителей на территории Российской Федерации с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего карантинного риска на 2016 — 2018 гг.» Управлением Россельхознадзора по Липецкой области в текущем году планируется установить 1 595 ловушек на ряд карантинных вредителей:

* калифорнийский (цветочный) трипс — в тепличные комплексы,

* капровый жук — в складские помещения, предназначенные для импортной продукции,

* восточная плодожорка, калифорнийская щитовка — в садоводческие хозяйства,

* западный кукурузный жук — посевы кукурузы,

* черный хвойный усач — лесные насаждения.

Использование феромонных ловушек позволяет оперативно получать достоверную информацию о состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного вредителя (не только карантинного).

Начальник отдела надзора в области карантина растений и семенного контроля Устинова О.К.

Новости других СМИ