Ремонтировать дворы будут бесплатно

Вот только о возможности попасть в программу благоустройства дворов многие горожане узнали после окончания приёма заявок

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке начала действовать программа благоустройства дворов «Комфортная городская среда», которая будет работать с 2017 по 2022 год. Территории приводят в порядок по заявкам липчан. Чтобы двор был отремонтирован в этом году, заявку в мэрию необходимо было подать с 30 марта до 30 апреля. В итоге было подано 74 заявки, из которых одобрили 36. Дворы, которые благо-устроят в этом году расположены в 10-м, 11-м, 12-м микрорайонах.

— Именно здесь территориальными управлениями и депутатами проведена большая работа, — отметил председатель департамента ЖКХ Евгений Лисаконов. — К тому же там живут очень активные граждане. К районам добавлены несколько точечных заявок, их также выполнят в этом году.

Из бюджета на эти цели в этом году выделено около 135 млн рублей. На эти деньги во дворах проведут минимальные и дополнительные работы. К минимальным относятся ремонт проездов, установка освещения, скамеек и урн. В список «допов» включено оборудование детских и спортивных площадок, парковок, озеленение, ливнёвки.

Работы из списка программы-минимум оплачиваются из бюджета в полном объёме, а вот «допы» вроде детской площадки возможны только на условиях софинансирования — жильцам необходимо внести 3% от общей стоимости работы либо больше, если люди захотят.

Ремонтировать дворы из списка начнут в июле. Если работы не успеют закончиться в этом году, их включат в перечень работ на следующие периоды.

Но как выяснилось, далеко не все липчане слышали о возможности подать заявку на благоустройство двора. В липецкое отделение ОНФ обратились жители домов по улице Неделина, которые не вошли в программу «Комфортная среда». Люди пояснили, что они ничего не знали о проекте и не успели подать заявку.

— 30 дней недостаточно для подачи заявок, — за-явил координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Липецкой области Андрей Насопрун. — Мы выяснили, что на большинстве сайтов муниципалитетов, принимающих участие в реализации проекта по благоустройству, информация об этом находится в труднодоступных местах. В Липецке информация размещена в перечне нормативно-правовых документов, что создаёт сложности для людей.

— Информация о программе «Комфортная среда» распространялась в СМИ, — рассказала начальник отдела по работе со СМИ Ирина Соколова. — Сотрудники департамента ЖКХ проводили разъяснительную работу с населением, встречались с жильцами.

Приём заявок на благоустройство дворов в этом году завершён, но можно подать заявку на участие в следующем. Для этого нужно обратиться в департамент ЖКХ мэрии. В заявке должен быть проект благоустройства в произвольной форме, решение общего собрания жильцов, перечень работ по благоустройству из минимального и дополнительного списков.

Заявки принимаются в письменной форме в рабочие дни с 9.00 до 12.00 по адресу: пл. Коммунальная, 8, каб. 14 или по e-mail: [email protected]. Телефон для справок 22-95-06.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Какие дворы отремонтируют в Липецке в 2017 году

  • ул. Адмирала Макарова, 16
  • ул. Петра Смородина, 14
  • ул. Филипченко, 1, 2, 3, 4/1, 4/2, 5, 5/2, 5/3, 7, 9/1, 92, 13, 15.
  • пр-т Мира, 11
  • ул. Липовская, 1а
  • ул. Космонавтов, 41/1, 41/2, 43, 47, 47/3, 47/5, 49/2, 49/3, 49/4
  • ул. Ленина-Соборная, 3
  • ул. 9-й микрорайон, 14
  • ул. Вермишева, 8, 11, 27
  • ул. Сержанта Кувшинова, 7
  • ул. Энергостроителей, 14, 16
  • проезд Осенний, 1
  • ул. Яна Фабрициуса, 1
КСТАТИ

Работу с ТОСами раскритиковали

Депутаты Горсовета раскритиковали действия администрации Липецка по работе с населением. За год в Липецке не появился ни один орган территориального общественного самоуправления.

— Это недоработка администрации. Прикрываться словами, что люди не хотят, не выход. Каждый год мы должны прирастать новыми ТОСами. Тогда люди увидят эффективность такой формы самоорганизации, — заявил председатель липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков.

Депутаты рекомендовали чиновникам упростить процедуру регистрации ТОСов и предусмотреть систему поощрений для работающих на общественных началах активистов.

Новости других СМИ