Сыну липецкого губернатора грозит 5 лет тюрьмы

Следственный комитет завершил расследование в отношении экс-прокурора Романа Королёва, который 1,5 года назад насмерть сбил пешехода

20.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе завершилось расследование уголовного дела в отношении заместителя прокурора Курской области Романа Королёва, который является сыном губернатора Липецкой области Олега Королёва. На данный момент уже бывший зампрокурора обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

По данным следствия, 26 сентября 2015 года Роман Королёв, управляя личным автомобилем «Фольксваген Туарег», ехал по улице Вокзальной посёлка Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км в час при ограничении скорости на данном участке в 40 км/ч. Во время движения обвиняемый выехал на правую обочину и сбил находившуюся там 57-летнюю Аллу Алпееву. От удара пострадавшая пролетела несколько метров и от полученных травм скончалась на месте.

Расследование проводило Главное следственное управление Следственного комитета РФ. В ходе следствия Королёв не признал свою вину, но её подтверждает совокупность других собранных следователями доказательств.

— Следствию оказывалось противодействие в установлении обстоятельств ДТП, — сообщает пресс-служба ведомства. — Так, во время нахождения автомобиля Королёва после ДТП на охраняемой стоянке неустановленными лицами путём подачи тока высокого напряжения был повреждён блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии.

Следователи установили: Роман Королёв нарушил правила дорожного движения не впервые. Напротив, такой стиль вождения был для сына губернатора нормой. В тот же день, до наезда на пешехода, он дважды превысил скорость. А всего с 2011 по 2015 год бывший зампрокурора 126 раз (!) нарушал скоростной режим, причём весьма значительно — в отдельных случаях на 80 км/час.

— Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения, — пояснили в пресс-службе СК России.

Отметим, что ход расследования и даже сам факт ДТП тщательно скрывались правоохранительными органами. На официальном сайте УМВД России лишь было упоминание, что в результате ДТП погиб человек. И ни слова про то, кто был за рулём. Как потом рассказывали очевидцы журналистам, зампрокурора пытался скрыться с места происшествия, но был задержан инспекторами ДПС. Однако после приезда на место начальника следственного управления области и зам-начальника областного УГИБДД заместителя прокурора отпустили и якобы даже переписали протокол. Свидетели ДТП один за другим стали отказываться от показаний, а дочь погибшей женщины в одном из интервью курским журналистам заявила, что ей поступали звонки от неких людей, которые предлагали ей миллион рублей, чтобы замять дело.

С должности заместителя прокурора Курской области Роман Королёв был уволен лишь в декабре 2016 года. Похоже, до этого никто не верил, что делу против него дадут ход. Вслед за замом ушёл и прокурор Курской области, которого отправили служи-
ть в Мордовию.

— Дело Королёва могли с лёгкостью замять, — говорит один из курских правозащитников. — Если оно дойдёт до суда, независимо от исхода это уже существенное достижение правоохранительной системы.

Часть 3-я статьи 264-й УК РФ, по которой возбуждено дело против Романа Королёва, предусматривает наказание в виде принудительных работ до 4 лет либо до 5 лет тюрьмы с лишением права занимать определённые должности.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Роман Олегович Королёв родился в 1978 году в Долгоруковском районе.

  • В 2000 году окончил юрфак ВГУ.
  • В 1999 году начал работу в прокуратуре, работал помощником прокурора Чаплыгинского района.
  • В 2006-м в 28 лет его назначили прокурором Липецкого района. Он стал самым молодым прокурором района в Липецкой области.
  • 17 февраля 2011 года Романа Королёва назначили заместителем прокурора Курской области.

Новости других СМИ