«Русборг-2017» запомнится гостям проливным дождем

На фестиваль обрушился ливень и ураганный ветер

09.05.2017 21:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На фестивале исторической реконструкции «Русборг-2017» прошел гостевой день. Липчане и гости региона могли погрузиться в атмосферу средневековья, пострелять из лука, сыграть на гуслях и купить копии исторических украшений, мечей и щитов.

— Для меня «Русборг» — это начало сезона. Это уже хорошая традиция — приезжать на майские праздники сюда, — рассказал участник из Москвы Кирилл Кудинов. — «Русборг» — это непередаваемая атмосфера. Вечером пойти в соседний лагерь, посидеть, поговорить. Зимой этого очень не хватает.

В разгар поединков фехтовального турнира начался ливень. Пока зрители пытались спрятаться под навесом «Таверны», а ремесленники — укрыть свою продукцию, участники сражались под проливным дождем. Ни ураганный ветер, ни ливень для настоящих воинов — не помеха. Победителем в фехтовальном турнире стала команда «Снежный барс». А вот зрители остались недовольны организацией.

— Когда в одном месте собирается несколько тысяч человек, они окружены рвом и имеется только один выход — это опасно, — говорит липчанин Олег Родивилов, приехавший на "Русборг" вместе с семьей. — Когда на входе нет рамок — это опасно. Когда на такую толпу дежурит всего десяток полицейских — это опасно. Когда оказывается, что полицейский стоит рядом со своей машиной и не может туда попасть, так как начальство забрало у всех ключи от машин, чтобы дежурили на улице, а не сидели в машинах, — это опасно. Когда на мероприятии на каждом втором лотке продают ножи — это опасно. Когда шатры на территории лагеря установлены так плохо, что во время дождя и ветра посетители висели на перекрытиях, чтобы они не улетели — это опасно.

Несмотря на непогоду участники фестиваля представили гостям традиционные русские игры: лапту, вышибалы. Во время показательных выступлений работали исторические тиры: метание сулиц и стрельба из лука. Гончары рассказали о технологии изготовления глиняной посуды. Каждый мог увезти на память о фестивале чашку, сделанную своими руками.

— Именно на таких фестивалях вы можете получить те знания и умения, которые в обычной жизни вам никогда не пригодятся, но они становятся своеобразным хобби, — рассказала Надежда Тимохина.

Военно-исторический фестиваль «Русборг» проходит в Липецкой области уже десять лет. Все это время в гостевой день вход для зрителей бесплатный.

Новости других СМИ