«Бессмертный полк» возглавили Олег Королев, Сергей Иванов и Игорь Тиньков

Всего в акции участвовали от 10 до 30 тысяч липчан

09.05.2017 15:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 9 мая, по Липецку прошёл «Бессмертный полк». На акцию пришли первые лица города и области: глава администрации Липецкой области Олег Королев, мэр Липецка Сергей Иванов, председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков. Вместе с ними прибыл и бывший мэр Липецка Михаил Гулевский.

— Нужно бережно хранить военную историю, правду о событиях прошлого и воспитывать на примере подвига героев молодое поколение, — отметил глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Колонна стартовала в 12.00. Впереди шли волонтёры с баннером «Бессмертный полк Липецк» и с копией Знамени Победы. За ними шли участники «Бессмертного полка», перед которыми шли Олег Королев, Сергей Иванов, Игорь Тиньков.

Около 13.00 колонна пришла на площадь Петра Великого, где состоялись торжественный митинг и концерт. Во время акции потерялся 4-летний мальчик. О пропаже ребёнка ведущий объявил со сцены. Мальчика нашли сотрудники полиции, которые передали его родителям.

Автомобилистам «Бессмертный полк» доставил массу проблем. Площадь Победы была закрыта для проезда со всех сторон. Проспект Победы был перекрыт от перекрёстка с ул. Механизаторов, а выезд с Петровского моста закрыт. Движение восстанавливалось с проходом колонны.

Несмотря на холодную погоду, в акции «Бессмертный полк» участвовали, по различным данным, от 10 до 30 тысяч человек.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» зарегистрировали 30 сентября 2015 года. Впервые такая акция прошла в 2007 году в Тюмени. Накануне 9 мая председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области Геннадию Иванову приснился сон, в котором увидел своих земляков с портретами ветеранов, идущих по улице. Геннадий Иванов взял фотографию своего отца и прошёл с ней по улице. На следующий год на улицы города вышла большая колонна, акцию назвали «Парад Победителей». В 2012 году подобное мероприятие прошло в Томске. Акцию переименовали в «Бессмертный полк».

В Липецке «Бессмертный полк» впервые прошёл в 2014 году, в нём участвовали около 500 человек. С каждым годом количество участников шествия только увеличивается.

Новости других СМИ