В Липецке в Параде Победы участвовали десятки ветеранов Великой Отечественной войны

Посмотреть на Парад пришли несколько тысяч липчан

09.05.2017 14:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лучезарные улыбки, солнечное настроение ветеранов и бесконечная гордость молодёжи. Тысячи липчан и гостей города собрались 9 мая на площади Героев в Липецке, где состоялся торжественный митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

А начался праздник на Соборной площади, откуда шествие, возглавляемое руководителями области и города, направилось на площадь Героев. Вместе с ними прошли военные, нацгвардейцы и кадеты. Ветеранов провезли с почётом на специальных ретро-автомобилях военного времени.

Пасмурная погода ничуть не испортила настроение многотысячной аудитории праздничных событий. Вокруг была позитивная атмосфера добра, гордости, бесконечного уважения и патриотизма. Развевались флаги России, ВМФ, политических партий и объединений. День Победы един для всех, кто принял участие в этой великой Победе наших дедов и прадедов. На митинге можно было встретить представителей азербайджанской диаспоры с национальными флагами своей страны, людей разных национальностей и вероисповедания, но всё они в это хмурое утро были объединены одной целью — безмерным уважением и благодарностью к нашим общим дедам и прадедам, подарившим нам мирное небо над головой.

На митинге можно было встретить не только ветеранов ВОВ, но и тех, кому они передали свою эстафету в послевоенное время. Дети войны накрепко следовали заветам отцов и достойно продолжали защищать родину, чему свидетельствует огромное количество нагрудных медалей. Встречались и ветераны, которых заслуженные награды нашли спустя годы.

— Мне награды выдали в 1965 году, — рассказывает ветеран Макаров Геннадий Иванович. — До этого праздник Победы так не отмечали. Тогда наградили ветеранов ВОВ медалями в честь 20-летия Великой Победы. А памятные потому, что было очень приятно, что про нас вновь вспомнили через 20 лет.

Сегодня в Параде Победы приняли учасие десятки участников Великой Отечественной. Парадом по площади Героев прошли летчики, внутренние войска, полицейские, гвардейцы, автоинспекторы, сотрудники МЧС, кадеты, юнармейцы. После митинга и парада собравшиеся возложили цветы у Вечного огня на площади Героев, а дети ещё долго не отпускали ветеранов, стремясь на память сфотографироваться с героями, которые благодаря титаническим усилиям в прошлом подарили нам, современникам, настоящее и будущее для наших детей. Ветераны в этот день не отказывали никому в желании сфотографироваться на память или просто выразить благодарность и уважение за не поддающуюся никаким существующим в нашем мире ценностям Великую Победу.

Новости других СМИ