Из-за моды на спорт в России снизилось потребление алкоголя

Специалисты утверждают, что на показатели наркологической заболеваемости влияют мода на здоровый образ жизни, социальная реклама и запрет на ночную продажу алкоголя

03.05.2017 08:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав зафиксировал, что в 2016 году среднестатистический россиянин выпил на 0,2 литра абсолютного спирта меньше, чем в 2015-м. Такое количество абсолютного алкоголя эквивалентно 0,5 литрам водки или 5 литрам пива. Тот факт, что жители нашей страны стали меньше пить, подтверждают данные Росстата — о продажах спиртного. А также и данные Роспотребнадзора — о частоте постановки диагноза «алкоголизм». Такую тенденцию объясняют модой на здоровый образ жизни, укрепляющейся в России в последние годы.

«Известия» опубликовали комментарий директора Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Татьяны Клименко. Она сообщила, что также наблюдает уменьшение потребления спиртного россиянами.

— Последние пять лет у нас снижаются все показатели наркологической заболеваемости. С 2009 года идет последовательное снижение подушевого потребления алкоголя. Срабатывают социальная реклама, все формы пропаганды — и вот уже среди молодых людей модно вести здоровый образ жизни. Кроме того, стали доступнее альтернативные виды досуга — занятия спортом, например, — сказала Татьяна Клименко.

Она добавила, что отчасти снижению потребления спиртного способствует и введенный с 2013 года запрет на его ночную продажу.

Больше всего сократились продажи слабоалкогольных напитков (на 12,2%), шампанских и игристых вин (на 6,9%) и напитков на основе пива (на 5,6%). Практически на прежнем уровне остались продажи водки и ликеро-водочных изделий (–0,6%). Объем продажи коньяков снизился на 2,4%, «тихих» вин — на 3,1%.

При этом на 40,6% больше было куплено сидра, пуаре, медовухи и других напитков из категории «прочая алкогольная продукция».

Новости других СМИ