Центр города превратят в фан-зону

Как изменится Липецк в преддверии чемпионата мира по футболу

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Реконструкция стадиона, появление фан-зон, благоустройство — власти города всё громче говорят о подготовке к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году. Напомним, что Липецк может стать тренировочной базой для одной из сборных-участниц мундиаля. Власти уверяют: через год липчане свой город не узнают.

Фан-зоны

Атмосферу большого спортивного праздника должны будут создать специальные фан-зоны. Предполагается, что оборудуют шесть площадок: недалеко от стадиона «Металлург» у сквера на улице Ворошилова, на Театральной площади, в городище, вокруг Комсомольского пруда, на Соборной площади и исторической части Нижнего парка.

Обычно фан-зона — это большая огороженная территория с огромными экранами, точками питания и массой развлечений для болельщиков всех возрастов. Люди получают возможность смотреть игру и болеть хоть и вдалеке от стадиона, но всё равно находясь в эпицентре происходящего. Между тем специалисты уверены, что в Липецке классических фан-зон не будет, а то, что власти называют этим словом, — всего лишь плановое благоустройство.

— Сделать официальные места для болельщиков, как это принято по стандартам ФИФА, возможно, только контактируя с её представителями и организаторами турнира, у нас контактов с ФИФА по этому вопросу не было, — поделился исполнительный директор ФК «Металлург» Владимир Зиновкин.

В Липецке же собираются создать единую сеть территорий, удобных для пешеходов и приспособленных для активного отдыха. В первую очередь обустроят сквер у Комсомольского пруда и городище. Для туристических автобусов организуют парковку перед площадью у сквера, создадут веломаршруты и разведут пешеходные и автомобильные потоки. На эти проекты будет затрачено около 150 миллионов рублей, деньги в том числе будут привлечены и из федерального бюджета.

Стадион «Металлург»

— Выбирать тренировочную базу будет главный тренер команды-участницы финальной стадии чемпионата мира, — рассказывает Владимир Зиновкин. — Сейчас выбор сделала только сборная Бразилии, так как она уже забронировала место в финальном турнире. Она будет тренироваться в Москве. Все остальные определятся в декабре этого года.

Реконструкция стадиона началась зимой. Сейчас здесь полным ходом идёт демонтаж трибун и подтрибунных помещений. Летом на стадионе приступят к замене поля — в его основание уложат песок и щебень. Верхний слой грунта засеют качественной газонной травой. В прослойке разместят ливневую канализацию, системы полива и обогрева.

Окончание реконструкции в соответствии со стандартами ФИФА намечено на 1 мая 2018 года. Общая стоимость реконструкции стадиона — порядка 140 миллионов рублей. Средства выделяются из муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Нижний парк

Это историческая часть Липецка, которая традиционно популярна и у липчан, и у гостей города. Сейчас эта рекреационная зона находится в активной стадии реконструкции. Здесь расширят прогулочные зоны и посадят разные виды деревьев и кустарников. Должно быть предусмотрено и зимнее использование парка.

— Мы видим парк как историческое место с минеральными источниками, где тем не менее должны присутствовать и современные модели отдыха, — подчеркнул глава Липецка Сергей Иванов. — Хочется оптимизировать пространство таким образом, чтобы парк стал точкой притяжения горожан всех возрастов.

В выборе пути развития Нижнего парка могли принять участие все липчане. С 24 по 27 апреля жители города голосовали за один из двух проектов, отобранных жюри (смотри рисунки ниже).

— К обоим проектам были вопросы, пожелания, замечания. Уникальность места должна сохраниться. В одном из проектов есть много жёстких покрытий, перенасыщенность малыми архитектурными формами. В исторической части парка так нельзя. Работа победителя будет дорабатываться с учётом местных особенностей. В итоге мы получим то, что хотим видеть, — рассказывает заместитель председателя департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Азова.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ