Электронные больничные начнут выдавать в июле

Липецкая область станет одним из первых регионов, где бумажные листы нетрудоспособности заменит их цифровой вариант

06.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля в России начинает работать система электронных больничных листов. Соответствующий закон 14 апреля был принят Госдумой, на прошлой неделе он был одобрен в Совете Федерации. Проект уже неплохо себя зарекомендовал в ходе экспериментов, которые проходили в Москве, Астраханской и Белгородской областях. Теперь к пилотным регионам присоединяются остальные субъекты РФ, первыми к новой системе подключатся Липецкая и Орловская области.

Отметим, что бумажную версию справки о нетрудоспособности никто не отменяет, пациент сможет выбрать, как оформлять больничный.

Для оформления электронных больничных создана единая база, которая подключена к порталу госуслуг. Пациент при первом посещении будет выбирать, как вести его карту: на бумаге или в компьютере. Во втором случае в базе данных заводится карта пациента и открывается больничный. Всю информацию пациент сможет увидеть в личном кабинете на портале госуслуг, а работодатель — на сайте ФСС. Медикам и пациентам не придётся заполнять лишние бумаги и ходить по кабинетам для получения подписей и печатей — все подписи и печати будут электронными. Исправить ошибки в электронном больничном тоже намного проще.

В личном кабинете на портале госуслуг пациент сможет проследить и готовность своих анализов, и назначения врача, и прочие тонкости. При закрытии больничного листа пациенту просто сообщают номер документа, который тот называет в отделе кадров на работе. Всю информацию для расчёта выплаты предприятие и ФСС получат через специальную электронную систему больничных.

— Работающих граждан электронный больничный избавит от необходимости переоформлять листок в случае допущенных в нём ошибок, — рассказал управляющий липецким региональным отделением ФСС Сергей Зачиняев. — Через портал госуслуг граждане смогут самостоятельно рассчитать пособия. У работодателя появится возможность контролировать и анализировать заболеваемость сотрудников, проще станут процедуры обращения за выделением средств в ФСС и расчёта пособий.

плюсы

Один из главных плюсов системы — отказ от бумажных носителей. Кто хоть раз исправлял опечатку в больничном, тот знает, какая это головная боль. Помимо прочего это и экономия для бюджета — ежегодно в стране печатается 40 миллионов бланков больничных листов. Разработчики системы уверены, что электронный больничный труднее подделать, его нельзя оформить задним числом.

— Я считаю, что новая система — огромный плюс для работодателя, — считает директор одной из липецких компаний Лариса Коваленко. — При собеседовании я смогу посмотреть информацию о человеке. Например, если я увижу, что он регулярно болеет, то, скорее всего, его не возьму. Также смогу проверить правдивость подчинённых, когда они говорят, что заболели и пошли в больницу.

минусы

Чтобы система заработала на всю мощность, больницы нужно оснащать соответствующим оборудованием — это и компьютеры в кабинетах, и серверы для хранения информации, и хороший интернет. Врачи должны оформить свои электронные подписи, пройти обучение по пользованию и техникой, и электронными базами. Практика показывает, что всё это вряд ли пройдёт гладко даже в крупных городах.

— Мы уже сейчас работаем на компьютерах, только затем распечатываем документы, подписываем и ставим штампы, — рассказал зам. главврача по лечебной работе Липецкой областной клинической больницы Вахтанг Заркуа. — Возможно, в начале будут сложности с переходом на новую систему, но я уверен, всё быстро наладится и значительно упростит работу.

Новости других СМИ