В Липецке почтили память героев трагедии на Чернобыльской АЭС

26.04.2017 15:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Они думали, что их ждет долгая и яркая жизнь. Но у большинства впереди оказался только Чернобыль. Устранять последствия крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС из Липецкой области отправились более двух тысяч молодых ребят. На сегодняшний день в живых осталось меньше половины из них. Сегодня в сквере героев-ликвидаторов состоялся митинг памяти, посвященный событиям весны 1986 года.

— Мой отец Владимир Евсеенко не раз спускался в разрушенный реактор. 4 месяца он провел в зараженной зоне, после чего его отправили домой для проведения срочной операции на ногах. Может, сибирское здоровье помогло папе прожить еще 20 лет после этого, — говорит Татьяна Бобровская, показывая фотографию отца.

Почтить память героев собрались руководители города и области, участники событий и их родственники, представители общественных организаций и учащиеся экологического лицея № 66 города Липецка.

В своем выступлении заместитель главы города Евгений Павлов поблагодарил ликвидаторов аварии.
— Мы в очередной раз благодарим каждого, кто в буквальном смысле закрыл собой остальной мир от страшного излучения. Мы склоняем головы в память о тех, кто отдал жизнь за наше с вами «завтра». И наконец, мы обращаемся к представителям молодого поколения — стремитесь к новым вершинам, не останавливайтесь на достигнутом, но никогда не забывайте, чтобы не повторять, страшные ошибки прошлого, — отметил заместитель главы Липецка Евгений Павлов.

В финале мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и почтили память погибших минутой молчания.

Новости других СМИ