В Липецке снесут 1 500 детских площадок

На демонтаж горок и качелей этим летом липецкие власти собираются потратить 3 миллиона рублей

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке намерены избавиться от старых детских площадок во дворах многоэтажек. В первую очередь под снос пойдут бесхозные комплексы, за которыми многие годы не было ухода и присмотра. Таких в городе сейчас 6,5 тысячи. Более тысячи находятся в аварийном состоянии.

Снести дешевле

Депутаты городского Совета уверены: оставлять игровые и спортивные городки без ремонта нельзя по соображениям безопасности.

— За постсоветские годы накопилось много оборудования спортивных площадок, которое вышло из-под контроля эксплуатации, — рассказал первый зам. председателя липецкого Горсовета депутатов Фёдор Жигаров. — Снасчало нужно определить владельцев участков, а управлению капитального ремонта провести инвентаризацию и найти сломанные шведские стенки, горки, турники и качели.

Ещё в августе 2016 года в бюджет на эти цели заложили 3 млн рублей. Этих денег должно хватить на инвентаризацию и снос около 1,5 тысячи наиболее опасных объектов. К демонтажу приступят летом. Появятся ли на их месте новые сооружения, пока неизвестно, как неизвестна и судьба остальных бесхозных объектов.

По мнению депутатов, бесхозные качели, горки и лестницы, которые ещё можно привести в порядок, должна взять на баланс администрация города. Но в мэрии на этот шаг идти не спешат, ведь процедура будет стоить бюджету примерно 20 миллионов рублей. К тому же детские игровые комплексы — имущество движимое, и по закону администрация на баланс его взять не может. Хотя прецеденты были. Прокуратура обязала городскую администрацию взять в муниципальную собственность детскую площадку на бульваре Шубина. Состояние оборудования не соответствовало требованиям безопасности, территория площадки была замусорена и не освещалась. Выяснилось, что у площадки нет собственника. Прокурор обратился в суд с требованием обязать мэрию принять в муниципальную собственность игровое оборудование и привести площадку в порядок.

Было ваше, стало наше

Как быть жильцам, которые не согласны со сносом игровых площадок у себя во дворах? В прошлом году на бульваре Есенина и на ул. Титова жильцы с боем отстояли игровые комплексы. На бульваре Есенина на месте площадки планировали начать стройку. Жители устраивали пикеты, бросались под бульдозеры и в итоге отстояли детский городок. На ул. Титова у застройщика, планировавшего построить на месте площадки кафе, не прошли проверку документы благодаря активности жильцов.

— Мы разослали более 60 писем во все инстанции, дойдём и до президента. Если понадобится, я готова собой загородить путь технике, но площадку снести не дадим, — заявляла одна из активистов Алла Туринова.

По словам депутатов, мнение жителей при сносе детских городков учтут.

— Работа с населением по этому вопросу будет проводиться, — отметил Фёдор Жигаров. — Но важно понимать, кто отвечает за безопасность на этой территории. Был случай — демонтировали старый турник и заменили новым. Потом жители ходили за мной и убеждали вернуть старый, так им полюбившийся снаряд. Но за безопасность людей жители не отвечают, отвечают власти. Именно они будут нести ответственность в случае ЧП.

Жильцы могут взять бесхозную детскую площадку на свой баланс и следить за её состоянием. Для этого нужно провести общедомовое собрание и оформить документы с управляющей компанией.

— В первую очередь жильцам нужно определить, на чьей территории находится площадка, — говорит юрист Артём Шелудько. — Чаще всего это муниципальная земля. На собрании собственников нужно большинством голосов решить, нужна ли площадка, и после этого писать письмо в департамент архитектуры и строительства с просьбой сохранить её и поставить на баланс дома. Содержание и обустройство придомовой территории — это обязанность собственников помещений дома, которые имеют право утвердить плату (взносы) на содержание своей придомовой территории на общем собрании, а управляющая организация должна выполнить это решение. После этого площадку трогать никто не вправе без согласия жильцов.

В ТЕМУ

Жёлто-зелёные палатки — вне закона

В Липецке с 17 марта продажа продуктов в жёлто-зелёных палатках запрещена. Изначально планировалось к 17 апреля уже убрать их с улиц, но времени не хватило. Новую дату и условия ликвидации торговых мест руководители городского и областного управлений потребительского рынка согласовали 16 апреля на встрече с организаторами ярмарок. По новому графику 20 апреля палатки должны исчезнуть с площади Заводской, 25-го — от рынков 9-го микрорайона и Центрального. Штрафы за торговлю вне специально предназначенных для этого местах достигают 3,5 тысячи рублей. Кроме того, весь обнаруженный товар подлежит изъятию.

Олег ДУРОВ

Новости других СМИ