Снять кота с дерева. Цена услуги — 1 807 рублей

Управление ГО и ЧС Липецка перешло на платный режим работы с населением

29.04.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти нашли ещё один источник для пополнения городской казны. Теперь платные услуги населению будут оказывать и спасатели. На прошлой неделе ГО и ЧС г. Липецка опубликовало на своём сайте прейскурант на свои услуги. Так, вскрыть замок будет стоить 1 150 рублей, а снять кошку с дерева — 1 807 рублей.

Такой подход должен решить проблему бездумного отношения горожан к работе спасателей: зачастую им приходится выезжать на вызовы, которые в итоге оказываются совсем не серьёзными. А ведь каждый из них обходится бюджету примерно в 10 тысяч рублей. Теперь горожане будут думать, стоит ли прибегать к помощи специалистов или можно обойтись своими силами.

По словам начальника Управления ГО и ЧС Липецка Николая Новикова, введение платы не распространяется на оказание помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, когда жизни и здоровью угрожает опасность или существует угроза причинения материального ущерба. Такие работы для населения по-прежнему выполняются бесплатно. Придётся платить за вызов или нет, звонящего предупредят сразу.

— К примеру, часто звонят и просят собрать ртуть, — рассказали в пресс-службе Управления по делам ГО и ЧС. — Одно дело, когда на производстве разлилось 3 кг этого вещества или на остановке нашли пакет с металлом, тут мы выезжаем и работаем бесплатно. Но если у вас разбился градусник — это другое дело. Мы по телефону объясним, что делать, как собрать ртуть и что с ней делать дальше. Но если по каким-то причинам человек не может самостоятельно убрать ртуть, спасатели приедут и помогут, но только платно. Определять серьёзность ситуации будут дежурные спасатели, которые работают круглосуточно.

Как рассказали в ведомстве, самой востребованной услугой является вскрытие заблокированных дверей. 2 — 3 раза в неделю спасателей вызывают на выручку попавших в западню домашних животных. Весной же котов с деревьев снимают по 5 раз в неделю.

— Если кошка сидит на дереве, не может слезть, кричит и доставляет дискомфорт жителям, мы, возможно, приедем бесплатно, каждый случай разбирается индивидуально, — добавили в пресс-службе Управления по делам ГО и ЧС города Липецка. — Кстати, если для спасения животного требуется демонтаж какой-либо конструкции, цена услуги будет больше — 2 695 рублей.

Горожане неоднозначно встретили новость о введении платы за помощь спасателей. Главный вопрос — объективность критериев оценки опасности ситуации. К пример, распиловка дерева теперь стоит более 3,5 тысячи рублей. Но если это гнилое, сухое дерево, которое нависает над детской площадкой? Спасатели уверяют: такой вызов будет бесплатным. Оплатить услугу придётся в случае, если опиловка — чей-то каприз. К примеру, вы требуете убрать ветки, затеняющие комнату.

Как пояснили в Управлении ГО и ЧС Липецка, это пока пробный проект платных услуг. Администрация оценит, как он себя покажет, и затем примет окончательное решение.

— Спасатели и так открывают замки дверей только в случае угрозы жизни, если в помещении остались дети, старики или инвалиды, — рассказала юрист Алёна Потапова. — При этом замок не вскроют, если нет документов, которые подтверждают право собственности, или если двое соседей с паспортами не подтвердят, что человек живёт здесь. В других случаях следует обращаться в специализированные фирмы. Однако, если спасатели, по-вашему, незаконно требуют деньги за услуги, следует обратиться с письменной жалобой на имя начальника УГО и ЧС Липецка или в прокуратуру.

В ТЕМУ

Липецкие спасатели на прошлой неделе 21 раз вскрывали замки

Специалисты Управления ГО и ЧС Липецка на минувшей неделе совершили 51 выезд. 21 — это звонки с просьбой вскрыть захлопнувшиеся двери. 20 раз специалисты выезжали проверять подозрительные предметы. 15 апреля спасатели пришли на выручку 5-летнему мальчику, который, играя в прятки, залез за батарею, а выбраться не смог. Один раз пришлось снимать кошку с 8-метрового дерева на улице Вермишева и один раз собирали ртуть из разбитого термометра. Помощь потребовалась и бригаде скорой помощи, которая не смогла извлечь труп мужчины из подвала дома № 5 по улице Юных Натуралистов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Тарифы платных услуг ГО и ЧС города Липецка

  • Обслуживание опасных производственных объектов для обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий (1 час) — 2 774 рубля 11 копеек.
  • Распиловка деревьев от 10 до 15 метров (1 дерево) — 3 585 рублей.
  • Откачка воды из затопленных помещений (1 метр в час) — 1 396 рублей. Дополнительно за каждые 0,5 метра в час — 653 рубля.
  • Вскрытие замков (кроме сейфовых, гаражных, 1 замок) — 1 150 рублей.
  • Услуги по сбору ртути с последующей демеркуризацией (1 м2) — 64 рубля.
  • Спасение (извлечение) домашних животных из труднодоступных мест с разбором конструкции (1 услуга) — 2 695 рублей.
  • Спасение (извлечение) животных из труднодоступных мест без разбора конструкций — 1 807 рублей.
  • Оказание помощи по переноске больного до 5-го этажа (1 услуга) — 1 051 рубль. Дополнительно 160 рублей за каждый этаж выше 5-го.
  • Выполнение работ с использованием специальной техники и аварийно-спасательного оборудования (1 услуга) — согласно индивидуальной калькуляции.

Новости других СМИ