Спасатели Липецка перешли на платный режим работы

Вскрыть замок теперь стоит 1 150 рублей, а снять кошку с дерева — 1 807 рублей

24.04.2017 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти нашли еще один источник для пополнения городской казны. Теперь платные услуги населению будут оказывать спасатели. На прошлой неделе ГО и ЧС города Липецка опубликовало на своем сайте прейскурант с расценками. Так, вскрыть замок стоит 1 150 рублей, а снять кошку с дерева — 1 807 рублей.

Нововведение должно решить и еще одну проблему. Зачастую спасателям приходится выезжать на вызовы, которые в итоге оказываются совсем не серьезными. А ведь каждый из них обходится примерно в 10 тысяч рублей. Теперь придется сто раз подумать — стоит ли прибегать к помощи или можно обойтись и собственными силами.

По словам начальника Управления ГО и ЧС Липецка Николая Новикова, платные услуги не распространяются на оказание помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию, когда жизни и здоровью угрожает опасность или существует угроза причинения материального ущерба. Такие работы для населения по-прежнему выполняются бесплатно. Придется ли платить за вызов или нет, спасатели будут предупреждать заранее по телефону.

— Часто звонят и просят собрать ртуть, — рассказали в пресс-службе Управления по делам ГО и ЧС города Липецка. — Одно дело, когда на производстве разлилось 3 кг этого химического вещества или на остановке нашли пакет с металлом — тут мы выезжаем на вызов и работаем бесплатно. Но другое дело, когда просто разбился градусник. Определять серьезность ситуации будет дежурный спасатель. Он работает 24 часа на телефоне.

Как рассказали в ведомстве, самой востребованной платной услугой является вскрытие заблокированных дверей в помещения. 2 — 3 раза в неделю спасателей вызывают на помощь в выручке домашних животных. Весной, в пик активности кошек, иногда количество вызовов достигает и 5 в неделю.

— Если кошка забралась на дерево и не может слезть, кричит и доставляет дискомфорт местным жителям, то мы выезжаем бесплатно, — добавили в пресс-службе  Управления по делам ГО и ЧС города Липецка. — Но опять же, каждый случай разбирается индивидуально. А вот если для того, чтобы спасти животное, потребуется демонтаж какой-либо конструкции, то и цена будет больше — 2 695 рублей.

Остальные расценки ГО и ЧС города Липецка будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 25 апреля.

Новости других СМИ