Бесхозные горки и качели пойдут под снос

На демонтаж 1,5 тысячи детских площадок липецкие власти потратят 3 млн рублей

24.04.2017 10:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке намерены избавиться от старых детских площадок во дворах многоэтажек. В первую очередь под снос пойдут бесхозные комплексы, за которыми многие годы не было присмотра. Таких в городе сейчас 6,5 тысячи. Более тысячи находятся в аварийном состоянии.

Депутаты городского Совета уверены, оставлять игровые и спортивные городки без ремонта нельзя по соображениям безопасности.

— За постсоветские годы накопилось много оборудования спортивных площадок, которое вышло из-под контроля эксплуатации, — рассказал первый заместитель председателя Липецкого городского Совета депутатов Фёдор Жигаров. — В первую очередь нужно определить владельцев земельных участков, а управлению капитального ремонта провести инвентаризацию и найти сломанные шведские стенки, горки, турники и качели.

Еще в августе 2016 года в бюджет на эти цели заложили 3 млн рублей. Этих денег должно хватить на инвентаризацию и снос около 1,5 тысячи наиболее опасных объектов. К их демонтажу приступят уже летом. Появятся ли на их месте новые сооружения пока неизвестно, как и судьба остальных бесхозных объектов.

По мнению народных избранников, бесхозные качели, горки и лестницы должна взять на баланс администрация города. Однако в мэрии уверены, что такие городки являются движимым имуществом и принять его муниципалитет не вправе.

— Эти площадки, которые никому не принадлежат, были установлены еще в советское время, они пришли в негодность, с ними нужно что-то делать, но решения пока нет, — рассказали в пресс-службе администрации Липецка. — Есть только рекомендация и желание горсовета в этом разобраться. Пока детские площадки никому не принадлежат, бюджетные деньги в них вкладывать нельзя.

Как быть жильцам, которые не согласны со сносом игровых площадок у себя во дворах, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё» от 25 апреля.

Новости других СМИ