Доходы в казну Липецка стали больше на 500 миллионов рублей

А расходы выросли на 650 миллионов

21.04.2017 16:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Доходы бюджета Липецка на 2017 год увеличатся на 530 миллионов рублей. При этом расходы вырастут на 647 миллионов. Соответствующие поправки сегодня одобрили депутаты постоянной комиссии Липецкого горсовета по бюджету и муниципальной собственности.

Деньги поступят от региона и федерального центра. В частности, около 202 миллионов Липецку добавят на дорожное строительство и ремонты, 60 миллионов — на капремонты дворов, около 31 миллиона — на развитие липецкого технопарка. Размер перечислений на строительство школы в микрорайоне Елецкий урежут на 69 миллионов, но добавят 308 миллионов на новую школу в районе Манежа. Еще 2 миллиона субсидий снимут с благоустройства Каменного лога и Нижнего парка.

Одновременно город самостоятельно добавит 90 миллионов рублей на школу в районе Манежа и 10 миллионов — на детский сад в Елецком. Эти деньги предлагается взять в качестве коммерческого кредита, чтобы получить софинансирование из региональной и федеральной казны. На детсад деньги должны поступить в 2018 году.

Распределены в пакете поправок и почти 17 миллионов остатков с прошлых лет. В частности, 2 миллиона пустят на Каменный лог и Нижний парк, чтобы компенсировать выпадающие субсидии. Также деньги потратят на благоустройство парка Металлургов, ремонт фасада детсада № 128, оптимизацию работы шести котельных и ряд других целей.

В итоге бюджет Липецка на 2017 год по доходам составит 10 миллиардов 678 миллионов рублей, по расходам — 11 миллиардов 271 миллион. Дефицит — 593 миллиона.

В ходе рассмотрения вопроса на комиссии возникли возражения регионального управления антимонопольной службы. УФАС посчитало, что часть денег на дороги (около 30 миллионов рублей), которую предполагается направить муниципальному дорожно-строительному предприятию, необходимо торговать на общих условиях. Их выделение напрямую конкретному получателю противоречит антимонопольному законодательству.

Председатель департамента финансов мэрии Татьяна Григорова возразила, что данная сумма является не оплатой какого-то будущего объема работ, а компенсацией расходов по уже выполненному зимой и ранней весной аварийному ремонту. Бюджетное законодательство разрешает делать это.

— Если есть разночтения, разберитесь в них, пожалуйста, подробно. Отрегулируйте этот спор до сессии, — рассудил стороны дискуссии спикер Горсовета Игорь Тиньков.

Помимо этого депутаты задавали вопросы о перспективах выделения средств на реконструкцию улицы Баумана и эффективности трат на технопарк. В итоге все предложенные изменения комиссия одобрила. Окончательное решение по новому пакету корректировок бюджета должна принять ближайшая сессия городского Совета.

Новости других СМИ